Литература

Помогите придумать творческое задание для учеников 8 класса?

Что-нибудь связанное с золотым веком в русской литературе\19 веком
поднимите мне векии.... Гоголь "Вий"
Галина Волжская
Лучший ответ
Шамиль Гельманов а кот кота видит издалека, однако! :-)
Вопрос сам по себе довольно расплывчатый:
ПЕРВОЕ: что означает "творческое задание"? - это может быть всё что угодно:
1) нарисовать чей-то портрет (поэта, писателя) или иллюстрацию к произведению;
2) сочинить биографию какого-то литературного героя (например, Хлестакова);
3) отметить на географической карте маршрут путешествия Е. Онегина и т. д.
ВТОРОЕ: "золотой век" русской литературы вмещает в себя множество славных имён, начиная от В. А. Жуковского, А. С. Грибоедова и А. С. Пушкина и кончая В. Г. Короленко и А. П. Чеховым... Можно ли как-то "сузить" этот период, остановившись лишь на тех именах и произведениях, которые уже знакомы ученикам 8 класса? Что они успели прочитать, по каким текстам дать задание?
---
Если абстрагироваться, можно попробовать следующие варианты заданий:
* придумать продолжение какого-либо произведения ("Горе от ума", "Евгений Онегин"): что стало с его героями, какие события случились в их жизни далее?
* рассказ об одном дне в доме Фамусова (или - в доме Лариных);
* найти 10 интересных фактов из жизни кого-либо из писателей или поэтов;
* ответить на вопрос: Пушкин - действительно "наше всё" сегодня?
* выучить наизусть понравившееся стихотворение (или отрывок из прозы) на определённую тему, например, "СЧАСТЬЕ" (Татьяны Лариной, Владимира Ленского, Евгения Онегина): в чем же оно, это счастье - в любви, в семье?
* сравнить тексты поэтических пейзажей разных авторов, определить их стилевое отличие (описание лунной ночи у Пушкина и Лермонтова, к примеру) и т. д.
* написать "ПИСЬМО К АВТОРУ", с использованием в тексте определенных слов или фраз (из его произведения) - ну и так далее, вариантов множество! Удачи!
Сергей Никитин ещё не видела более несправедливого голосования
Пусть какую-нибудь сценку разыграют...
Только добровольно и сами выберут произведение
Шамиль Гельманов чтобы "разыграть сценку", надо сперва выучить текст, а это довольно проблематично для нынешних учеников 8 класса, которые писать грамотно не умеют - потому что ничего НЕ ЧИТАЮТ! :-) (имхо)
лобзиком выпиливать?
Shaxi Nu....
устроить публичный суд над Евгением Онегиным
Шамиль Гельманов за убийство? - привлечь к уголовной ответственности и определить меру наказания: пожизненное заключение, с полной конфискацией нажитого имущества (обратить в доход государства) :-)
Поковырять ножом под рамой. Золота скорее всего не найдут, зато Гоголя прочитают.

Ну и родители останутся довольны: "А зачем ты, сынок картину испортил? А это нам тётенька учительница посоветовала".