Литература

Ещё в 1895 г. многие не могли дать определение символизму, подразумевая под ним и двойственное миропонимание (см. далее) +

...и метафизические настроения. Какое определение русскому символизму дали бы сегодня вы и кого назвали ПЕРВЫМИ русскими символистами? (2-3 примера-цитаты)
Марина S
Общепризнанные предтечи русского символизма – Ф. Тютчев, А. Фет, Вл. Соловьев. Основоположником символистского метода в русской поэзии Вяч. Иванов называл Ф. Тютчева. В. Брюсов высказывался о Тютчеве как об основоположнике поэзии нюансов. Знаменитая строка из стихотворения Тютчева Silentium (Молчание) Мысль изреченная есть ложь стала лозунгом русских символистов. Поэт ночных знаний души, бездны и хаоса, Тютчев оказался близок русскому символизму своей устремленностью к иррациональному, невыразимому, бессознательному. Тютчев, указавший путь музыки и нюанса, символа и мечты, уводил русскую поэзию, по мнению исследователей, «вкось от Пушкина». Но именно этот путь был близок многим русским символистам.

Символизм в России вбирал два потока – «старших символистов» (И. Анненский, В. Брюсов, К. Бальмонт, З. Гиппиус, Д. Мережковский, Н. Минский, Ф. Сологуб (Ф. Тетерников) и «младосимволистов» (А. Белый (Б. Бугаев), А. Блок, Вяч. Иванов, С. Соловьев, Эллис (Л. Кобылинский). К символистам были близки М. Волошин, М. Кузмин, А. Добролюбов, И. Коневской.
Тимур Ищанов
Лучший ответ
Марина S Спасибо за полный и верный ответ!
PS. Был бы очень признателен, если бы вы хотя бы попытались ответить на "зависший" вопросик: https://otvet.mail.ru/question/211192094
В нем нет ничего сложного - надо только найти письмо поэта к Д. Шаховской (по цитируемым строчкам) - уверен, у вас это получится! Удачи!
Марина S Как "поправляла" М. Цветаева кого-то (кажется, Б. Пастернака), кто утверждал почти то же самое - мол, И. Анненский был "первым" в ряду символистов, - "НЕТ! - заявляла она. - Единственный НЕ МОЖЕТ быть "первым". Анненский - ЕДИНСТВЕННЫЙ!.."
Но в таком случае - КАЖДЫЙ из них (в той или иной степени, несмотря на многих "подражателей-подголосков", последователей-эпигонов и проч.) был ЕДИНСТВЕННЫМ и неповторимым автором, с яркой индивидуальностью и особенным стилем письма, и стихи Бальмонта трудно спутать с брюсовскими, как и стихи Блока - с "ивановскими" и т. д.
Символисты существовали всегда. Более того, практически любой текст поддается трактовке с символистских позиций. И чем меньше в нем внутренней логики, тем более обоснованной представляется такая трактовка и тем веселее ее искать или придумывать (БГ, например, на сочинении и публичном исполнении таких текстов карьеру сделал).

В Евангелии от Марка, например, есть история (Мк 7:31) о том, как Иисус отправился из Тира к Галилейскому морю (т. е., на юго-восток; от Тира до Капернаума примерно 55 километров по прямой) через Сидон (который внезапно находится в 35 километрах К СЕВЕРУ от Тира). Евсебий, который, в отличие от "Марка", реально жил в Палестине (хотя и лет на 300 позже), от этого и других географических ляпов пришел в такое отчаяние, что родил тезис о необходимости трактовать новозаветную "географию" с позиций мистической аллегории...

Не говоря уже об интертрепациях Гомера онтичьнымя аффтарами... (Кста, они и у "Марка" есть; адын сурьйоздный савримендный аффтар про ента дажы книШку тистнул: Dennis R. MacDonald, "The Homeric Epics and the Gospel of Mark"...)
Андрей Белый, Федор Сологуб, Валерий Брюсов