Литература

Пьеса"гроза" и А. Н. Островского

Кому принадлежат эти слова:" Как, девушка, не бояться... Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед Богом такая, какая я здесь с тобой..."
Ari@nna ************
Катерина верит в покаяние, так как опасается, что умрет
внезапно, -опасается не потому, что жизнь ее прервется, а потому,
что боится предстать перед Богом непокаявшейся,
со всеми своими грехами.
Гроза олицетворяет собой гнев Божий, и поэтому люди при виде
грозы испытывают страх.
Живейший трепет перед грозой в пьесе испытывает Катерина.
Можно сказать, что этот страх наглядно демонстрирует ее
душевный разлад, поэтому всячески стремится как можно
раньше спрятаться от неё.
Даже замечание Варвары "да что ты боишься: ещё далеко гроза-то",
которое можно расценивать как пророческое, не может успокоить
девушку.
Свой страх Катя объясняет:
"не то страшно, что убьёт тебя, а то, что смерть тебя
вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами,
со всеми помыслами лукавыми".
Гроза - это стихия любви Катерины к Борису, это сила и правда
её бурного покаяния.
Василиса Еремина
Лучший ответ
Варвара . Я и не знала, что ты так грозы боишься. Я вот не боюсь.

Катерина . Как, девушка, не бояться! Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми. Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед богом такая, какая я здесь с тобой, после этого разговору-то, — вот что страшно. Что у меня на уме-то! Какой грех-то! Страшно вымолвить! Ах!