Литература

Что такое буржуазия в понятии коммунистов?

С уроков истории я понял, что буржуазия - это такой строй общества, где человек покупает труд у других людей. Так почему сегодняшние коммунисты так активно хотят побороть буржуазию? Как по мне, очень справедливая система. Или я чего-то не понимаю? (Яв 7-ом классе, если кому-то интересно)
Сначала они буржуями называли владельцев фабрик и заводов, помещиков, купцов, потом в этот разряд попали зажиточные крестьяне, после того, как все категории буржуев были ограблены и убиты, эти бандиты принялись за обычных крестьян.
В основе всего этого явления лежит зависть, зависть лодырей к людям трудолюбивым и поэтому успешным. Нельзя отрицать, что была эксплуатация и несправедливость, но придя к власти большевики усилии все это во много раз.
Моего прадеда преследовали и называли буржуем только за то, что он чистил каждый день сапоги, а то, что он имел 11 человек детей и также, как они пахал землю, никого не интересовало- буржуй и всё.
Катюша Брайнина
Лучший ответ
Потому что сегодняшние коммунисты во власти зажрались похлеще буржуев. Но это уже не литература...
Aiman Bekenova
Это господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником средств производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов буржуазии — присвоение прибавочной стоимости, создаваемой наёмным трудом рабочих.
Подробнее:
esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/Буржуазия
Юлианна Ляхова
Буржуазия это класс (большая группа лиц) собственников, которым принадлежат средства производства - заводы, фабрики, оборудование, ресурсы и пр. На капиталистической стадии развития общества (сейчас) это класс, живущий за счет присвоения чужого труда, сам ничего не производящий, то есть паразитический. Штука в том, что и без него народу можно спокойно прожить, не кормить ораву чиновников, олигархов и т. п. лиц (это всё тоже буржуазия). Какая же это справедливость, если большинство общества работает, живя от зарплаты до зарплаты, а меньшинство общества при этом "бесится с жиру", живя в роскоши, купленной за чужой счет? Дворцы, яхты, золотые двери - это непостроенные детские садики, библиотеки, это голодающие на пенсию старики. Без дорогой показухи обойтись можно, без социальных благ - нельзя, это не жизнь. Двадцать два миллиона работающих бедняков - разве это справедливая система? В прошлом, когда феодализм сменялся капитализмом, буржуазия играла роль передового класса, но те времена прошли. Сейчас она занята только поддержанием своей власти, причем своими действиями поддерживает неравенство (пропасть между бедными и богатыми) и вызывает возмущение у трудящихся, сама подводя к пониманию необходимости от нее избавиться. Кстати, труд она присваивает, а не покупает. Только некоторую часть труда она "покупает" за зарплату, остальное берет просто так. Это чуть сложнее, но можно разобраться.
Раз уж в категории "Литература" задали вопрос, почитайте "Манифест коммунистической партии", там всё просто, подробно и актуально.
Таня Семенова Я не люблю читать, я глупый. Категория выбралась автоматически.
Таня Семенова Но ответ понятный.
Буржуями называли тех, кто по мнению говорящего занимает незаслуженно высокое положение в обществе. Крестьяне называли так помещиков, кулаков, а то и вообще горожан. Рабочие – интеллигенцию и т. д. Это слово без строгого значения.
Роман Ф
Посмотри перевод слова буржуа с французкого
Юлия Коробова
Таня Семенова "1) один из членов буржуазии, среднего сословия во Франции. 2) последнее время так называли собственников капитала или недвижимости, в отличие от пролетариата." Мне это не о чем не говорит.
Таня Семенова В смысле не отвечает на мой вопрос.
Это те, на месте которых комуняки так стремятся оказаться, вот и побороть хотят.