Литература

БРИЛЛИАНТЫ для диктатуры буржуазии (литературные) найдутся?

- О, да, ты, конечно, талантлив, но надо талант огранить\ упорной и долгой работой, чтоб он засверкал, как брильянт, \ чтоб стал многогранен и тонок, и чистой водою глубок. \ Тогда ты и выйдешь на сцену в морщинах и складках белья\ и скажешь ты: "Кушать подано! ", но скажешь ты это как бог! Владимир Строчков Из книги "Глаголы несовершенного времени" 1994 Цикл ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ 1984 год Псалом РОЛЬ

Может, у него внутри бриллиант таится, \А может быть, булыга весь вдоль и поперечь. \Может, ему хочется полетать, как птица, \А может он летал, устал и решил прилечь. Рутман Вячеслав БАРДЫ РУ Бред о лежачем камне
ПРИДВОРНОМУ АЛЬГВАСИЛУ ДОНУ ПЕДРО ВЕРХЕЛЮ\ За тысячу шагов видны\ Брильянты эти на Верхеле, \ Которыми вчера владели\ Любовники его жены. Хуан де Тассис-и-Перальта де Вильямедиана 1580 — 1622. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970

Снег оседает. Оседая, \ Он бриллиантово блестит. \ И на него сосна седая \ Самоуверенно глядит. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Февраль

Так лучшие из перлов в ожерелье\ Нанизаны не сплошь в одном ряду, \ Так часто время и тебя скрывает, \ Как редкий перл иль праздничный наряд: \ Тем слаще видеть мне тебя бывает! Уильям Шекспир. Перевод Н. Холодковского 1904 Сонеты\52\ Я - как богач, которого приводит

Боясь пропустить разбрасывание бриллиантов, сонную голову на ходу теряет. \ Единственную: этому телу была по заказу выдана специально. \ Но в результате рука вместо алмазов сжимает в недоумении банальные \тразы. Лариса Березовчук «Дети Ра» 2008, №10(48) (встреча нефа, каравеллы, галеона, фрегата с галерой и линкором)

Грустно задышала и бросила под ноги новые снеги. Новые стаи взвизгнувшей пыли стремительно ринулись из-под забора в синий бархат ночи, мимо с гудением пронеслись и облепили, холодя, оконные стекла. Белые шмели роились у фонарей. Белый бархат мягко хрустел у его ног: горсти бриллиантов и расцветали, и отгорали. Его глаза то грустили, то радовались лазурью, а золотая бородка покрылась матовым инеем. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ\МЕД СНЕЖНЫЙ

Бриллианты в окнах плачем рассыпались, плачем вскипали и вновь рассыпались. В окна грозился лес копий, остриями пролетавший, в стекла градом лес копий стучавший, — в стеклах сверкавший. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ\ВОЛНЕНИЯ СТРАСТИ\ХАОС ЗАШЕВЕЛИЛСЯ

Впейся в меня \ Бриллиантами \ Взгляда.. . \ Под амиантовым \ Небом \ Сгори. \ Пей \ Просияние сладкого яда, --\ Золото-карие \ Гари \ Зари. Андрей Белый После разлуки\Берлинский песенник 1922 МАЛЕНЬКИЙ БАЛАГАН НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛАНЕТЕ "ЗЕМЛЯ"

Бриллианты сверкали на митре и на кресте, а золотая бородка утопала в куполе туч. 5. Из-под тучи, как молния, лезвие Божьего меча разило негодников. 6. А вдали Антихрист бежал обратно на север Франции. 7. Сквозь общий крик старики тополя, как державные архиереи, воздымая костлявые руки свои, ликовали и кричали нараспев: «Чее-ее-ртооо-оо-оог Твоой вии-ждуу, Спааа-аа-се мой» . Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

В небе в бриллиантах сашеньки и ленты, \ Воет, как волчица, круглая луна. \ Мартовские Иды, русские Календы, \ Черные конфеты кушает страна. \ А в деревне ночью пахнет детской псинкой\ Первый в мире дождик или дохлый снег, \ Нежно дрыхнут девки, мечутся осинки, \ И голодный барин цыкает во сне. Андрей Ильенков "Урал", №11, 2000 Можно поклоняться Фебу или Фету,
Елена Отто
"Жила на воле птичка,
Да вдруг попала в сеть.
И говорит охотник:
- Должна ты умереть!

- Помилуй! - просит птичка. -
Я ростом с ноготок,
Всего комочек пуха
Да мяса на глоток.

Пусти меня на волю,
Доволен будешь сам.
Хороших три урока
Тебе за это дам.

Охотник удивился:
- Ты - пташка с ноготок.
Какой же человеку
Ты можешь дать урок? ;

Но ежели прибавишь
Ты мне ума чуть-чуть,
Пущу тебя на волю.
Лети в далекий путь!

- Начнем, - сказала птичка. -
Запомни мой совет;
Жалеть о том не надо,
Чего уж больше нет.

Сказал охотник: - Правда.
Разумен твой совет.
Жалеть о том не надо,
Чего уж больше нет.

- Затем, - щебечет птичка, -
Не стоит портить кровь,
Стараясь понапрасну
Вернуть былое вновь.

Сказал охотник: - Верно.
Не стоит портить кровь,
Стараясь понапрасну
Вернуть былое вновь.

Щебечет птичка: - Слушай
Последний мой совет:
Не верь досужим бредням.
Чудес на свете нет.

Сказал охотник: - Дельно.
Запомню твой совет.
Не надо верить бредням.
Чудес на свете нет.

Спасибо за науку.
Счастливого пути.
Да в сети к птицелову
Опять не залети!

Вспорхнув на ветку, птичка
Промолвила: - Дурак!
Тебя я обманула,
А ты попал впросак... .

В моем брюшке таится
Награда для ловца:
Алмаз крупнее вдвое
Куриного яйца!

Охотник чуть не плачет.
Бормочет: - Как же так!
Несметное богатство
Я упустил, дурак!. .

Сидит на ветке птичка
Не слишком высоко.
А до нее добраться
Совсем не так легко.

Охотник, не мигая,
С нее не сводит глаз.
Вот-вот она умчится,
А вместе с ней алмаз!

Зовет охотник: - Пташка!
Вернись ко мне скорей.
Отцом тебе я буду.
Ты - доченькой моей.

И ветку золотую
Тебе я закажу,
И в клетку золотую
Тебя я посажу!. .

А птичка отвечает:
- Ты так же глуп, как был,
Все три моих урока
Сейчас же позабыл.

В награду за науку
Лететь ты мне велел,
А сам через минуту
Об этом пожалел.

Еще я не успела
Пуститься в дальний путь,
А ты уже задумал
Прошедшее вернуть.

И веришь небылице,
Что в птице есть aлмaз
Крупнее этой птицы
Во много-много рaз! " С. Маршак, "Сказка о глупости".
Ярослав Пальников
Лучший ответ
А. Фет

Знаю я, что ты, малютка,
Лунной ночью не робка:
Я на снеге вижу утром
Легкий оттиск башмачка.

Правда, ночь при свете лунном
Холодна, тиха, ясна;
Правда, ты недаром, друг мой,
Покидаешь ложе сна:

Бриллианты в свете лунном,
Бриллианты в небесах,
Бриллианты на деревьях,
Бриллианты на снегах.

Но боюсь я, друг мой милый,
Как бы вихря дух ночной
Не завеял бы тропинку
Проложённую тобой.
Яна Сигаева