Приблатненных и"я когда то читал Некрасова в школе"просьба не беспокоиться.
http://www.stihi.ru/avtor/kalininigor
Литература
Найдется хороший литературный критик?
Что касается формы - показалось по началу, что слишком простые рифмы. От них надо избавляться, их можно использовать лишь в случаях с очень глубоким смыслом и насыщенными образами. Прочла два стихотоворения, и уже было - разочаровалась, но чёрт дёрнул прочесть ещё одно.. . И ещё одно.. . И ещё...Там рифмы - хороши, свежи.. . Ритмика сложная, но отработана великолепно. Например -
"Вослед восхищались встречные.
Шуткой. Всерьез.
Дивились улыбке, беспечности,
Гуще волос.
О шаге неверном судачили,
Счастье в руках,
Рядили. Переиначили
Наверняка. "
Прочла несколько Ваших произведений. Честно скажу - есть над чем работать. Но любому автору - всегда есть над чем работать. Главное - не перестараться. Что до меня - так я не люблю выглаженность и вылизанность в стихах, всегда должны быть лёгкие помарки, они делают стихотворение не сложной графоманской работой, но лёгким поцелуем вдохновенья ( пардон за высокопарность в словах))) ) Хотя - немного поработать надо. На мой взгляд - Вам не хватает мелодии.. . Музыки стиха
.. Иногда, конечно - нужна резкость, но не в лирике.
.То мели оголит, то набухает,
Стихией обрывая берега.
Людей, как родники и муть вмещая
Прокладывает русло сквозь века.
Стихотворение понравилось, но вот "набухает" - как-то не звучит в данном контексте.
Стихотворения Ваши - за несколькими исключениями - понравились очень.
Особенно ( особенно смыслом) - стихотворение "Клад". Да и вообще - мой Вам поклон, за смысловые стержни.. .
Вот моё, чтоб могли оценить критикующео:
Ожидания грустный праздник
В нашем доме который месяц,
И ступени шагами дразнят.
Я придумала бога лестниц.. .
Мне всё чудится - ангел смерти
Рассыпает чернильный бисер
На бумагу... Бумага стерпит.
Я придумала бога писем.. .
Как распутная девка - блуда,
Словно пальцы - возможность трогать, -
Жду тебя я.... Ищу повсюду.
Я придумала веру в бога.
**************************************************
Нет бумажных сухих "приветов".
Нет шагов слухового плена.. .
Лишь роняет икринки света
Ночь на синие блюдца в стенах.
"Вослед восхищались встречные.
Шуткой. Всерьез.
Дивились улыбке, беспечности,
Гуще волос.
О шаге неверном судачили,
Счастье в руках,
Рядили. Переиначили
Наверняка. "
.То мели оголит, то набухает,
Стихией обрывая берега.
Людей, как родники и муть вмещая
Прокладывает русло сквозь века.
Ожидания грустный праздник
В нашем доме который месяц,
И ступени шагами дразнят.
Я придумала бога лестниц.. .
Мне всё чудится - ангел смерти
Рассыпает чернильный бисер
На бумагу... Бумага стерпит.
Я придумала бога писем.. .
Как распутная девка - блуда,
Словно пальцы - возможность трогать, -
Жду тебя я.... Ищу повсюду.
Я придумала веру в бога.
Нет бумажных сухих "приветов".
Нет шагов слухового плена.. .
Лишь роняет икринки света
Ночь на синие блюдца в стенах.
Во-первых, это стихи.
Во-вторых, это хорошие стихи.
Чую. :) Кое-где теряется смысл, кое-где сбивается ритм.
В остальном - это лучшее из предлагаемого оценить, что я здесь видел. Честно. :)
Хотя я стихи читать вообще-то не люблю. :) И вообще-то не литературный критик. :)
Во-вторых, это хорошие стихи.
Почитайте Веру Павлову.
театровед сойдёт? у меня была курсовая по Анакреонтике и диплом по Блоку.
смысл взрослый, а написано по-детски