Литература

Для ЕГЭ не нужно читать ничего из литературной критики? «На ЕГЭ требуется помнить цвет платья Наташи Ростовой,

а не знать критику и литературоведение.»
На ЕГЭ никогда не нужно было знать цвет платья. Это задания из другой истории. Хотя именно на такие вопросы можно ответить, если прочитать - в кратком изложении текста ответов нет. Посмотрите задания ЕГЭ по литературе: весь банк заданий вполне доступен.
Для примера:
1 часть. Дан отрывок из романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
1. Укажите на­зва­ние главы «Героя на­ше­го времени», фраг­мент из ко­то­рой приведён выше.
2.Назовите город, в ко­то­ром про­ис­хо­дят со­бы­тия дан­ной главы.
3.В пе­чо­рин­ском опи­са­нии «водяного общества» скво­зит скры­тая насмешка. Как на­зы­ва­ет­ся этот приём?
4. Установить со­от­вет­ствие между пер­со­на­жа­ми «Героя на­ше­го времени» и их крат­кой характеристикой. (персонажи и характеристики в задании прилагаются)
5.В приведённом фраг­мен­те герой-повествователь и опи­сы­ва­е­мое им об­ще­ство резко про­ти­во­по­став­ле­ны друг другу. Как на­зы­ва­ет­ся по­доб­ное противопоставление?
6. Укажите термин, обо­зна­ча­ю­щий зна­чи­мую по­дроб­ность в ху­до­же­ствен­ном тек­сте («Жёны мест­ных властей, так ска­зать хо­зяй­ки вод, были благосклоннее; у них есть лорнеты...»).
7. Назовите ли­те­ра­тур­ное направление, ко­то­рое до­стиг­ло рас­цве­та во 2-й по­ло­ви­не XIX века и прин­ци­пы ко­то­ро­го нашли своё во­пло­ще­ние в «Герое на­ше­го времени».
8. Сочинение - ответ на вопрос "Чем можно объ­яс­нить оче­вид­ную не­при­язнь Пе­чо­ри­на к «водяному обществу»? (критерии можете посмотреть сами)
9. Сочинение - ответ на вопрос "В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры герои-одиночки про­ти­во­сто­ят толпе и в чём этих ге­ро­ев можно со­по­ста­вить с Печориным?"
ЧАСТЬ 2.
Дано стихотворение Твардовского "Когда пройдёшь путём колонн...
Вопросы к стихотворению:
10. Укажите те­ма­ти­че­скую раз­но­вид­ность лирики, к ко­то­рой от­но­сит­ся приведённое сти­хо­тво­ре­ние А. Т. Твардовского.
11. Каким тер­ми­ном обо­зна­ча­ет­ся со­зву­чие кон­цов сти­хо­твор­ных строк
12. С каким жан­ром уст­но­го на­род­но­го твор­че­ства пе­ре­кли­ка­ют­ся фи­наль­ные стро­ки сти­хо­тво­ре­ния
13. Из приведённого ниже пе­реч­ня вы­бе­ри­те три на­зва­ния ху­до­же­ствен­ных средств, ис­поль­зо­ван­ных А. Т. Твар­дов­ским в дан­ном стихотворении.
14. Определите размер, ко­то­рым на­пи­са­но сти­хо­тво­ре­ние
15. Сочинение - ответ на вопрос "Каким предстаёт облик рус­ско­го сол­да­та в сти­хо­тво­ре­нии А. Т. Твардовского?
16. Сочинение - ответ на вопрос "Какие про­из­ве­де­ния рус­ских по­этов те­ма­ти­че­ски близ­ки сти­хо­тво­ре­нию А. Т. Твар­дов­ско­го и в чём они могут быть сопоставлены?"
ЧАСТЬ 3. Для выполнения задания выберите только ОДНУ из четырёх предложенных тем сочинений (17.1—17.4). Напишите сочинение на эту тему в объёме не менее 200 слов (при объёме менее 150 слов сочинение оценивается 0 баллов)
С17.1. Как рас­кры­ва­ет­ся в ро­ма­не А. С. Пуш­ки­на «Евгений Онегин» «русская душа» Татьяны?

С17.2. По­че­му Ба­за­ро­ва можно на­звать «рефлектирующим нигилистом»? (По ро­ма­ну И. С. Тур­ге­не­ва «Отцы и дети».)

С17.3. Как в рас­ска­зе М. А. Шо­ло­хо­ва «Судьба человека» вы­ра­жен гу­ма­ни­сти­че­ский про­тест пи­са­те­ля про­тив бес­че­ло­веч­но­сти войны?

С17.4. Тема революции и гражданской войны в произведениях отечественной литературы (на примере одного-двух произведений).
Игорь Клименко
Лучший ответ
Вроде бы в последние годы отказались от этих тупых вопросов про цвет платья Наташи и масть коня Печорина. А вот хотя бы пару имён одобренных министерством образования критиков знать не помешает, для аргументации своего мнения в сочинениях.
Юрий Гонтарь