Литература

Татьяна Ларина, Наташа Ростова, Анна Каренина. Чья жизненная позиция вам ближе или интереснее?

-Смогли бы вы выйти замуж за нелюбимого человека, как Татьяна Ларина, в силу обстоятельств, при этом продолжая любить другого?

-Совершили или совершали ли бы вы промахи, свойственные Наташе Ростовой, из-за своей открытости, доверчивости и влюбчивости... (имеется ввиду задуманный и сорвавшийся побег Наташи с Курагиным) ? Но в конце романа она все же обрела истинное счастье с Пьером Безуховым!

-Или вы способны ради большого и светлого чувства - уйти от мужа и из-за этого вынуждены расстаться с собственным ребенком, с которым вам не разрешают видеться? И самое главное: было ли у вас в жизни ситуация, когда из-за предательства возлюбленного, у вас были мысли о самоубийстве, потому что было очень тяжело?

Я понимаю, что этот вопрос требует в той или иной мере откровенности, если вам нетрудно ответьте откровенно.. .
И Татьяна Ларина, и Наташа Ростова - это идеальные жены. Я думаю, что они вознаграждены Богом счастливыми семьями. Даже если Ларина не любила мужа, то могла им гордиться. А в то время замуж по любви вообще выходили единицы. А вот поступок Карениной никогда не смогу оправдать. Дело не в том, что она бросила мужа, а в том, что она оставила ребенка. Она не была настоящей матерью. Для нее е собственные чувства были важнее. Оставила двух детей сиротами. Наротики до добра не доводят.
Aishe Aliyeva
Лучший ответ
Мехридин Нажбудинов извините. а под наркотиками. вы что подразумеваете- страсть?
Мне близка и по духу, и по характеру Наташа Ростова. Можно сказать, это мое второе "Я"....
Ларина, вохищаюсь ей, но не потому, что она призналась Онегину.
Татьяна Ларина.
Не думаю, что она к моменту свадьбы продолжала нелюбить своего супруга. Ее прототип поехала за своим мужем в ссылку.
http://www.proza.ru/texts/2005/11/14-38.html

Люблю Наташу Ростову, но не могу простить ей попытку бегства с Анатолем.
Вова Жиборкин
Мехридин Нажбудинов Все-таки интересные были нравы в 19 веке, женится на кузинах, племянницах... Вроде как , это в своем роде считается кровосмешением по крайней мере в наше время...
Я правда не девушка, но кое-какое мнение о героинях тоже имею. Пусть не слишком лестное.
Татьяна Ларина - правильная до мозга костей - идел жены и столп общественной нравственности, но, Боже! , как она скучна в этой своей праведности!
Наташа - взбаломошная недалекая, глуповатая (не зря же сам Толстой высказался о ней "наташа не удостаивала быть умной) бабенка, по непонятным причинам балдеющая от самой себя и уверенная, что и окружающие от нее без ума. А то, во что она превратилась после замужества - просто гнусное зрелище
Анна - безрассудная, тоже взбаломошная, но в ином ключе, нежели Наташа, особа, идущая на поводу у своих желаний и активно портящая жизнь всем окружающим ее людям: мужу - сначала изменив ему, потом опозорив в глазах общества. не удосужившись держать свою связь с Вронским в тайне, и, наконец, укатив с любовником в Италию не дожидаясь развода, обожаемому сыночку сереже - бросив его ради любовника, а потом травмировав психику, явившись с того света, опять же потакая своей слабости, Вронскому - замордовав его своими упреками, беспочвенной ревностью. истериками и, наконец, самоубийством - бедняга после этого двинул на войну, на Кавказ.. .
Одним словом, если выбирать - я выберу Татьяну Ларину - верность слову, данному у алтаря и благодарности человеку, взявшему ее в свой дом заслуживает по меньшей мере уважения. Но ни одна из героинь - не героиня моего романа
Ни одна позиция не близка мне... .
Татьяна, хоть и с огромным чувством долга перед мужем, семьей.... но она слишком зависела от мнения общества.. .
У нее не было детей, мужа она не любила.. . Евгений ее любил... она его тоже... уж могла бы уйти от мужа.. . К тому же мне кажется, что мужу она тоже особо нужна не была.. . То есть бросать-то в принципе не кого было... Хотя в ней чувство долга, как я уже говорила развито сильно... Ну тоже у меня неоднозначчное какое-то мнение о ней.. .
С другой-то стороны она молодец, что из семьи не ушла.. .

Наташу терпеть не могу... Да! Безусловно, она открытая, добрая.. . но я ее не понимаю.. . Она получается со всеми какие-то отношения имела.... выбирала... считала, что любит Болконского и при этом кинула его из-за сиюминутного желания быть с Курагиным.... В итоге. она осталась одна... потом вспомнила про Пьера и подумала, что типа "А он меня любит... почему бы и не выйти за него замуж.. ", тупо чтобы одной не остаться.. .

Анна мне тоже не импонирует.. . Конечно, я понимаю, что она любила очень Вронского, она не могла этому сопротивляться.... но бросать собственного ребенка было нельзя, я считаю, что это грех огромный... просто я считаю, что твой ребенок-это самое главное в твоей жизни... Но в итоге она оказалась жестоко наказана за свой уход из семьи... этот ее роман перечеркнул всю ее жизнь.. .
Так что, ни одна героиня мне особо не нравится.. . Но это лично моё мнение....)))
Ana Shonia
Считаю что в Вашем списке ощутимо не хватает (для лично моего выбора ) Настасьи Филипповны Барашковой ( Идиот )
Мехридин Нажбудинов Ну зачем уж такие крайности. Настасья Филлиповна, на мой взгляд, не может быть предметом подражания, в силу своей слишком драматичной и сложной судьбы... Согласитесь, положительных качеств в ней очень мало....
Характер у нее был слишком противоречивый и погибла она в конце концов из-за своего неверного и глупого выбора....Но, видимо, ее запорченная в юности судьба и рано утраченное девичество, наложили на нее клеймо....и быть счастливой да и с хорошим к тому же человеком она быть не могла....