Татьяна Ларина - Героиня рассудочного французского романа, романа-воспитания, перенесенная Пушкиным на нашу почву, не вызывает сочувствия именно своей рассудочностью, так мало подходящей к страстной любви. Даже как-то жаль Онегина) Любовь и рассудок НЕ СОВМЕСТИМЫ!
А Анну Каренину понимает каждая русская женщина пережившая стихию чувств. Толстой же, собственно, морализирует не на тему горячности и страстности Анны, а на тему ЗАГОНА бушующей страсти к рамки светского этикета.
Анна не захотела принести в жертву Свету свою любовь, а Ларина с легкостью отвергла любимого ею мужчину.
Касательно, личного отношения к героиням, то обе не вызывают приязни, т. к. Ларина в последствии покусает себе локоточки об упущенном женском счастье, а Каренину страсть лишила чувства собственного достоинства, что тоже отвратительно.
Литература
Какая героиня Вам больше нравится - Анна Каренина или Татьяна Ларина? И почему?
Обе меньше, потому что дуры.))
Olga Prokof'eva
Почему дуры??
Получается, действительно антиподы. Анна сказала "да" там, где Татьяна сказала "нет". Татьяна вызывает больше уважения. Хотя осудить Анну у меня не поднимется рука.
Я бы наворотила чего-нибудь вроде Анны. Но поезд не бросилась бы, это точно.
Юлия Добрынина
Под поезд НЕ НАДО)
Анну любовь сломала. К тому же она не способна думать о других, только о себе и своем страдании. Так что все мои симпатии на стороне Татьяны. Разочарование в любимом человеке не лишило ее воли к жизни. Она смогла выстроить свою судьбу, сделать мужа - уважаемого и достойного человека (в отличие от Онегина!) счастливым (он любит ее сильно и искренне - так, как Онегин не способен в принципе) да еще и нашла в себе силы поставить зарвавшегося влюбленного на место, сохранив свою репутацию и доброе имя
Сергей Коротинский
Благодарю !!!
Татьяна Ларина хранила Верность - плоды ВОСпитания (очень редкое сейчас качество Характера).
Какой Человѣкъ Вам больше по Душе - тот, какой Вам верен или ...
Татьяна Ларина со своим мужем и Детьми Счастливы, в отличие от ...
Мои симпатии на стороне Счастливых Людей !
...
Счастїѧ, Здра́вїѧ Длголетїѧ Вамъ !!!
...
Счастїѧ, Здра́вїѧ Длголетїѧ Вамъ !!!
Они действительно антиподы. Но у них есть общее: они обе несчастны. Анна живёт страстями, на разрыв аорты, а потому страдает. Татьяна полностью подчинила чувства рассудку и живёт без потрясений, тихо и спокойно. Она тоже несчастлива, но по-другому. Просто умертвила в себе стремление к любви...
Я им обеим сочувствую, хотя по складу моего характера мне ближе Татьяна...
и что они гиройского сделали
Olga Prokof'eva
Героини литературных произведений)
Татьяна Ларина, потому что я только о ней пока читала.