Татьяна Ларина - идеал русской девушки для А. С. Пушкина. Многое, что есть в этой героини, Пушкин взял из образов женщин, которых сам когда-то любил, и которые навсегда остались в его сердце.
Любовь Пушкина к Татьяне прослеживается на протяжении всего романа:
Невольно, милые мои,
Меня стесняет сожаленье;
Простите мне: я так люблю
Татьяну милую мою!
Но почему именно она стала идеалом для автора?
Татьяна — простая провинциальная девушка, с очень глубоким внутренним миром. Она не красавица, но задумчивость и мечтательность выделяют ее среди других людей, в обществе которых она чувствует себя одиноко, так как они не способны понять ее. Татьяна очень не похожа на своих сверстников. Она - полная противоположность своей сестры, Ольги - шустрой, весёлой и общительной девочки.
С детских лет Татьяна, в отличие от других детей, любит находиться в одиночестве. Всем детским играм она предпочитает чтение книг и, читая их, представляет себя на месте их героинь.
Татьяну привлекает мистика. Она, как и множество русских девушек, верит простонародным русским гаданиям и приметам. Она любит слушать сказки и предания.
Татьяна – простая, робкая, естественная и чистая девушка, выросшая в глухой деревушке, и которая, в отличие от большинства героев романа «Евгений Онегин» , способна глубоко чувствовать и искренне любить, любить, полностью отдаваясь этому чувству. В письме Онегину она полностью открывает ему своё сердце, чем очень сильно его трогает. Но, к сожалению, Онегин не отвечает ей взаимностью, и тем самым задевает чувства Татьяны.
Увы, Татьяна увядает,
Бледнеет, гаснет и молчит!
Ничто ее не занимает,
Ее души не шевелит.
Но она, как и большинство русских женщин, готова пожертвовать всем: жизнью, счастьем, мечтами и надеждами, - ради счастья любимого, что она и делает. Пытаясь забыть Онегина, Татьяна уезжает в Москву, где, несмотря на то, что в её сердце всё ещё горит любовь к Евгению, она решается выйти замуж за не любимого ею человека.
Однако спустя несколько лет после последней встречи Татьяны и Онегина, они случайно встречаются на московском балу. И в этот момент, Евгений видит, что от прежней наивной и робкой девушки ничего не осталось, на лице Татьяны нет ничего, кроме равнодушия, она ничем не выдаёт свои чувства к нему, хотя в душе она всё та же милая Татьяна, готовая заплакать в любую минуту. Её сердце обливается слезами.. .
Отвечая на вопрос, почему именно она стала идеалом русской девушки для автора, можно сказать, что она, как ни кто другой, воплощает в себе качества, свойственные только русским женщин: преданность, готовность пожертвовать собой ради счастья любимого, а главное- мужество, ведь чтоб не заплакать в тот момент, когда слёзы так и хотят политься из глаз, надо быть очень сильной.
Литература
Я изменила немного своё сочинение, очень плохо? Тема "Татьяна Ларина - идеал русской девушки".
У Вас слишком много внимания уделено пересказу текста, который лишь описывает привычки Татьяны. Получается, что идеал русской девушки - не весёлая и общительная, а страдающая комплексами и суеверная особа. Пушкин не написал, почему ему нравится Татьяна, а описал её со всеми милыми несовершенствами. С одной стороны - она "русская душою", а с другой - зачитывается французскими романами. Пушкин хотел показать, что хотя у Татьяны сумбур в голове, но она искренна, в ней нет притворства, нет жеманства.
У Вас заметны пробелы в знании или понимании текста. Онегин не просто задевает чувства Татьяны - он ещё и от нечего делать убивает человека. Читая книги в библиотеке Онегина ("в которых отразился век и современный человек"), героиня поняла, что попала под пустые чары человека-пародии. Татьяна начинает понимать, что она не полюбила Онегина за какие-то выдающиеся качества (разве только смазливое личико) , а приписала ему несуществующие достоинства из-за своей влюблённости. Этой способностью к самоанализу Пушкин не зря наделил Татьяну, если бы он не любил свою героиню, если бы не хотел так настойчиво выделить её из толпы.
Муж Татьяны изувечен в сраженьях - это не болтун, не позёр, он смотрел смерти в глаза - не зря Татьяна согласилась выйти за него замуж, ведь он был отнюдь не первым встречным, и даже мать, которая привезла её на "ярманку невест", отговаривала дочь от этого выбора!
Татьяна говорит Онегину:
... Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны.. .
Но из текста мы знаем, что это было не совсем так:
Буянов сватался: отказ.
Ивану Петушкову — тоже.
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался!
Я думала: пойдет авось;
Куда! и снова дело врозь.
Татьяна поступила рассудочно: она понимала, что выйти замуж - это её обязанность (на дворе - первая половина 19 века) , что родители будут пытаться выдать её, потому что это - их обязанность, что если затянуть пребывание в Москве надолго, то это может разорить семью, что чувства - обманчивы, что люди не ценят чувства, что идя на поводу у импульсов, можно зайти слишком далеко. Татьяна научилась держать себя с достоинством и распознавать сущность людей. Татьяна стала светской львицей, но она так и не стала фальшивой и жеманной. Недюжинного ума и самообладания женщина - такова пушкинская героиня, таков его идеал.
Татьяна говорит Онегину:
... Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны.. .
Буянов сватался: отказ.
Ивану Петушкову — тоже.
Гусар Пыхтин гостил у нас;
Уж как он Танею прельщался,
Как мелким бесом рассыпался!
Я думала: пойдет авось;
Куда! и снова дело врозь.