Литература

Скарлетт О`Хара - американская Наташа Ростова. А кто тогда их Татьяна Ларина или Анна Каренина?

Ну, если она Наташа Ростова, то она же и Каренина. Уж Толстой, наверняка, отправил бы её под поезд.
Альберт Герке
Лучший ответ
Очень странное для меня утверждение. Наташа мне не симпатична и я не считаю эту героиню столь положительной, как представляют учебники литературы. Но не вижу логики в сравнении ее с законченной стервой Скарлетт. Речь, впрочем, не о том, кто из них лучше, просто это совершенно разные люди.
Вот у Карениной со Скарлетт я чувствую нечто общее на ассоциативном уровне. Но железной воли Скарлетт у нее и в помине нет. А свои личные ассоциации основанием для такого громкого вывода как "Скарлет О'Хара - американская Анна Каренина" я основанием явно не считаю.
Карина Мартин
Вопрос, извините, некорректный. Слишком полярны наши литературы. Национальная американская героиня Скарлетт - прагматична до мозга костей; её и близко нельзя ставить с Наташей; сравните хотя бы отношение той и другой к раненым, их поведение при эвакуации - там всё с точностью до наоборот. Другими словами, Скарлетт - идеал человека - крайнего индивидуалиста (западный менталитет) , а Наташа - нет. Скарлетт, как ненормальная, хочет заполучить Эшли, а спроси её зачем, она и сама не ответит. Да и Митчелл не опускается до объяснения мотивов и поступков - тоже западная традиция pulp fiction. В "УВ" - экшн и ещё раз экшн, психологизма близко нет, в отличие от "ВиМ", где ЛТ размазывает рассуждения на десятки страниц.
Так что аналогов ни у НР, ни у АК, ни у ТЛ в американской литературе нет и быть не может. По моему мнению.
Юрий Аникеев
Как по мне, то Скарлет и Наташа совсем разные. Ну разве что экстравертки обе, а вот внутренний мир совсем разный, разные жизненные принципы. А ведь Наташа, мне кажется вышла за Пьера, он ведь в нее был влюблен всегда, и был для нее очень родственным по духу и близким другом. Это как бы я додумываю конец.
Валера Чучман
Никогда не думала, что между Скарлетт и Наташей есть что-то общее.. . Если только поверхностно судить...
Lion Lion
Я - Татьяна Ларина.
Natalie N. Patton