Литература

Какая из этих героинь служит лучшим примером для подражания для современных девочек - Скарлет О`Хара или Татьяна Ларина?

ответ обоснуйте
Скарлет О`Хара - как символ предприимчивости и умения выживать. Ключевая фраза - "я подумаю об этом завтра"
Саша Бирюков
Лучший ответ
Марла Зингер
К сожалению, Татьяна подает дурной пример... Я просто ненавидела ее за глупость. Но в каждом времени - свои герои. Тогда такие нужны были, которые боролись за право женщины любить и первой говорить об этом. А Скарлетт? Она для нас чужая - с чужой ментальностью и с чужих исторических условий...
Скарлет НИКАК не вписывается в русское православное общество. Будет лезть по головам.
В перестройку такие везде повылазили
А Ларина куда порядочнее, но её судьба незавидна. Это по её голове будет лезть мерзейшая тварь
Де
Детка-
Алина*юля Мтс "русское православное общество" - ты видимо забыл, что мы живем в светском государстве, и каждый имеет право быть хоть православным, хоть католиком, хоть атеистом, хоть агностиком. А провославных в этом русском обществе целых 5 процентов)) Остальные только водку на Пасху жрать умеют и куличи святить))
Диана Шурыгина
Vitalii Pirogov
Мария Кюри, вот пример для подражания.
Или Соня Ковалевская.
Обе героини другого времени. Сейчас, возможно, вдохновляются Анной Семенович или Верой Брежневой.
Diana Orkosheva
Уэнзди Аддамс :)
Жанна A
Ни одна из них не является примером для подражания. Тем более, Татьяна Ларина...
Никто.
Татьяна Ларина, при всей своей цельности, несчастный человек -полюбила придуманного героя, а позже поняла всю его ничтожность, мелочность, но не смогла разлюбить. Подражать тут нечему.

Скарлетт, по сути, отрицательный персонаж. Автор не просто НЕ восхищается ею, а напротив, противопоставляет тем южанам, которые также смогли выжить, выкарабкаться, но при этом не замараться, как Скарлетт. В романе есть даже целый пассаж о том, что некогда знаменитые семьи, Мэрриузеры, Уилксы и т. д., пережили, сплотились, выстояли... аристократы брались за любую работу, пекли пироги, шили, торговали, не чурались черной работы, но не теряли чести и самоуважения. Они могли бы разделить со Скарлетт все, они понимали и пережили всё то же, что и она -но они презирали ее. У нее не было чести, совести, ничего, кроме звериного инстинкта. Она "поставила" на сволочей и продажную белую шваль и осталась в одиночестве.

Думаю, Скарлетт смахивает на идеал нашего времени, потому, что она, по сути, проститутка. И, хорошо торгуясь, вытряхивает всё из мужчин. Только нужны ли примеры для подражания проституткам? Не знаю...
Детка- английские аристократки запросто шли в курятник своей усадьбы, дабы покормить птиуц и собрать там яйца.
а вот наша современная "элита" типа какой нибудь пугачовой даже побрезгуют в руки поваржеку взять - для этого же специальный человек есть.

Лучший аналог Скарлет - Евгения Курицина
Сергей Полушкин А разве Скарлетт проституировала?
Артём ***** Но ведь выгодная проституция - идеал общества капитализма. Выгодно продать своё тело или творческие способности - основной идеал. Необходимость, даже обязанность для каждого сделать себя востребованным товаром - обязательное условие социализации. Если хочется этого избежать, твой удел - узкая ниша таких же отщепенцев.
Татьяна Ларина это уже не женщина, это кликуха для печальных. Скарлет вожможно героиня, но уж очень долго мучается перед браком
В школе, кажется, проходили ..."Евгений Онегин" там была Татьяна Ларина. Больше о ней ничего не помню. А вот про Скарлет О`Хара знаю достаточно хорошо, помню сюжет книги, фильма. Значит, в школе зря старались.
Подражание? А зачем? Чему подражать?
Лера Бельды
Скарлет О`Хара ибо сильная женщина, которая добивается или пытается добиться чего хочет, а не плывёт по течению начитавшись любовных романчиков, как Татьяна
Татьяна очень цельная натура, такие в любом веке редкость.
С идеалом всегда печалька - не достигнешь никогда, и что стремиться? Разве что согреться)
А истеричка Скарлет мне не нравится - ни в книге, ни в фильме.
Так и живем)
Константин Должецкий херасе истеричка. 100 раз все просчитала. даже у сестры мужичка увела.
если бы не 19 в., стала бы президентом США )
Скарлет, конечно
обе из 19 в.
и время другое и люди другие
Обе не слишком хорошо подходят. слишком изменились социальные условия.

А ещё их тяжело сравнивать, ибо слишком отличаются внешние обстоятельства. Скарлетт сумела пройти сама и протащить родных через гонило войны, спасти родовое поместье, наладить бизнес. В то же время основной метод взаимодействия окружающими для неё - манипуляция, по-другому она не умеет. Защищая своё она не останавливается ни перед чем, это умеренно достойное подражание качество, всё ж таки переступать через других людей, как в случае с Фрэнком - нельзя.
У Татьяны Лариной все жизненные перепетии состояли в том, что её отверг возлюбленный, после чего она весьма благополучно вышла замуж и блистает в обществе. Она не стояла ни перед угрозой разорения, ни перед необходимостью принимать роды, нравы в русской деревне намного более простые и, соответственно, менее разрушительные для психики, чем на плантаторском юге. Что бы она делала, доведись ей оказаться перед выбором убить или умереть - мы не знаем.

В чём, пожалуй, можно сравнивать - это в любовных историях.
Обеих героинь угораздило влюбиться в неподходящих им людей, но Скарлетт продолжает добиваться Эшли, и, только на руинах всего, что ей было дорого, понимает, что он ей не нужен. С другой стороны, там не только её стараниями всё похерилось, велика роль общественных предрассудков и несчастного случая.
Татьяна понимает, что с Евгением ей хорошо не будет, не успев разрушить брак. Но мы не знаем, что бы она сделала, если бы Онегин ей сказал "да, я люблю вас, Таня, но женюсь на другой, потому что _так_надо_."
Зато думаю, что если бы Эшли прочитал Скарлетт отповедь в духе "ах, вы слишком юны, ничего не понимаете, скоро мне наскучите" она бы швырнула вазу не в камин, а в него, и жила бы своей жизнью, не портя её об этото типа.

В итоге, мне кажется, как пример - ни одна не годится, но из поступков каждой стоит извлечь уроки.
Сергей Полушкин А разве с Скарлетт на руинах? Тара-то стоит...
Татьяна Ларина