Литература
Рет Батлер и Скарлет О'Хара: могло ли быть продолжение? Как Вы оцениваете книгу А.Риплей "Скарлет"?
Мне не нравится продолжение... каждый читатель, представляет это себе по-своему... Маргаретт Митчелл для этого и оставила конец открытым... это-как в жизни.. . кто-то отпускает любимого человека и начинает новую жизнь, а кто-то пытается начать всё сначала, исправив ошибки в отношениях... но всё-равно согласна, что продолжение может писать только автор.
Риплей, на мой взгляд, максимально сохранила образы, завершила роман (хотя чужие продолжения не люблю) . Остальные попытки продолжить - вульгарная дешёвка.
Ужасно. У Митчелл есть размах, попытка отразить эпоху глобальных перемен, исторические события и ее Скарлетт не опускается до героини примитивного дамского романа. А Рипли накропала тривиальные сопли с сахаром с ожидаемым хеппи-эндом
Пробовал читать обе.... ну что сказать: по-моему, везде встречается жуткая, буквально осязаемая перегрузка описаний всего и ко всему - я быстро стал запутываться и.... прошу прощения, но как говорят лучше "переесть, чем недоспать":) Вот тут как раз ситуация двойственная - явное "переедание" всевозможными описаниями на фоне ускользания от главной линии повествования.
Продолжение - дерьмо.
Книга "Унесенные ветром" представляет собой совершенно законченное произведение. И не нуждается ни в каких продолжениях.
Продолжение никогда не может быть. Продолжение любой книги может написать только сам автор. Так как Дюма романы Дюма о мушкетёрах, романы Жорж Санд о Консуэло, "Проклятые короли" Дрюона.
"Скарлетт" понра, следующие продолжения - бред
По-моему, книга М. Митчел логически завершена. По другому и быть не могло. Продолжение Рипплей - это о совсем других людях.
Книга Рипли, конечно, слабее романа Митчелл. Но продолжение "Унесённых ветром" стало популярным, факт.
Григорий Ситников
Не находите, что оно стало популярным лишь благодаря фильму с одноименным названием, в котором снялись знаменитые актеры?
Я бы сказала, что конец у Митчелл остаётся открытым.
Продолжение же, может и не совсем удачное, но скорее всего навеянное сильным впечатлением от "Унесённых ветром". Да и как коммерческий ход это было неплохо.
Самая лучшая Скарлетт была только у Маргарет Митчелл.