Литература

Обьясните смысл поговорки. Вы думаете, что вы оцениваете книгу? Нет! Это книга оценивает вас.

Конечно. Если я - "Полосатый жираф Алик", то тем, кто знает Крапивина, это говорит обо всём во мне! Кто я. Что я. Что уважаю и что ненавижу. Против кого встану и за кого заступлюсь. Разве это не суть человека?!
Андрей Аникин
Лучший ответ
Это когда книга сама выбирает, кому нравиться, а кому нет. Часто здесь спрашивают о произведении Сэлинджера "Над пропастью во ржи".Так вот, по ответам сразу можно определить, как оценивает данная книга уровень её читающего.
Когда неуч говорит: "Дурацкая книга", то не книга дурацкая, а он дурак.
Это все равно, что поговорки: Не одежда красит человека, а человек одежду. Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты
Жанерке Ноян
Каждый человек может воспринять и понять книгу по своему. Даже если одну и ту же книгу прочитать дважды, только с разницей около 5 лет, уже можно будет понять на сколько это выражение Верно
Смотря как ты читаешь книгу, она оценивает тебя.
А мне кажется здесь игра значения "оценивать". Не вы даете цену хорошей книге. Хорошая книга и так хороша и без Вашей оценки. А то, что Вы ее прочитали повышает Вашу личную стоимость как человека. Если конечно считать, что культурно образованный стоит больше. Хотя в последнее время я начитаю думать об обратном)
Читая книгу, вы можете её не понять и тем самым она как бы «оценивает» ваш уровень знаний.