Литература

Как вы думаете,прочитав одну-две книги писателя-можно сказать что это уже любимый автор(в случае если понравилось)?

Я считаю что это будет не любимый автор,а любимая книга.А чтобы был"любимый автор",побольше надо знать о творчестве писателя и не одну книгу прочесть...
Когда я был на этапе знакомства с литературой, то для меня было достаточно одной-двух страниц.
Салтанат Урумханова
Лучший ответ
Здесь, что называется, нужно отделить мух от котлет.
Прежде всего, отношение к книгам и к авторам принципиально разное у людей, прочитавших десять книг и тысячу. У человека, который только начал читать, прозрения случаются на каждом шагу, он только знакомится с миром литературы (помню, мне отец в юности говорил: "Как я тебе завидую, тебе же еще предстоит прочитать ..." - и называл очередную книгу). Такой читатель , как ребенок, восхищается часто, и нередко - не тем, чем стоит. Если читать он не бросит, это пройдет. Человек же, прочитавший много, судит по-другому, да и с чем-то принципиально новым встречается реже просто потому, что оно появляется нечасто.
И во-вторых, в понятие "любимый автор" можно вкладывать принципиально разный смысл. Когда спрашивают: "Кто Ваш любимый автор", я уверенно отвечу: "Такого нет". Если же скажут: "Перечислите Ваших любимых авторов", то я готов назвать хоть два десятка имен. И не считаю, что появление еще одного любимого автора есть измена всем предыдущим.
Люди, читающие серьезно, вообще больше интересуются именно авторами. Если я понял, что такой-то "мой" автор, мне неважно, о чем будет его следующая книга. Интересна личность, а не то, о чем она говорит. Потому что интересный человек обо всем расскажет интересно, и с умным собеседником интересно всегда.
Поэтому я всегда готов пополнить список любимых авторов. А уж как возникнет любовь - с первого взгляда (книги, страницы), или будет следствием долгих и серьезных отношений - это ж любовь! Кто что может сказать заранее?
Аля Давыдова
в каком-то смысле ты права - елси нравится только одна-две книги, то скорее может идти ечь о любви именно к ним, а не к автору в целом. но бывают случаи, когда действительно пеерчитал всего атвора, а нравится только одна-две вещи, но та кнравятся, что становятся для тебя спутниками на всю жизнь - заслуга в этом автора. значит он - любимый. впрочем, не думаю, что нужно непременно проводить принципиальную разницу между любимо книгой и любиым автором. я у Булгакова люблю только Белую гвардию и Мастера и Маргариту., ав се равно считаю его любимым автором
Любят не за что-то ,а вопреки,чаще всего.Трудно говорить обо всех сразу.Почему ты должна заставлять идти кого-то дальше, если его предел вот он,эта книга, и этот конкретный момент истины.Люди все разные, и потребности и способности у них тоже разные.
Должно быть Вы правы.
Машенька ***
Прочитав две книги автора, можно уже определить, насколько нравится его "язык", стиль и содержание.
Если нравится, то автор переходит в категорию "Интересных".
Если очень нравиться, и сами книги произвели, что называется, неизгладимое впечатление,
то можно и в "любимых" размещать.
Более чем уверена - можно! :)) Только так и находятся любимые писатели - только начал читать и понимаешь. что сейчас начнешь скупать все существующие издания :)) Желаю таких побольше! Удачи!
Ну это смотря насколько автор "плодовитый"....да и к тому же, - стиль, мастерство, талант видны сразу
Если я прочла книгу одного автора,и мне она очень понравилась,то я начинаю читать по возможности другие его произведения!и мне уже легче определить любимый это мой автор или нет!!!!
Олег Качалаба
Сделать вывод о авторе из 1 или 2 книгах, наверное можно. Но сказать, что это любимый, я бы не решился.
Masiwka Nagiev
прежде чем утверждать, нужно прежде всего убедиться, тоесть сравнить с другими.у меня постоянно вкусы меняются
Ксения ********
Конечно! Тем более если до этого тебе ничто так не впадало в душу))) Без вопросов.
Правильно считаешь!
Думаю стоит почитать еще какие-нибудь произведения этого автора,думаю скорее всего и они понравятся,и тогда с полной уверенностью можно это утверждать.Авот любимая книга стопудово можно так считать.
Полностью согласна с мнением Сергея Смолицкого:)