Литература

как вы думаете, что бы сюжет книги был захватывающим что для этого нужно?

иногда читаешь книги или смотришь фильмы и понимаешь что почти везде есть что то схожее в сюжете иногда бывает настолько скучно все это смотреть и читать .Но бывает и такое, что попадается книга в которой такие же похожие моменты в сюжете, как и у остальных книг, но она настолько интересна! читаешь и не можешь понять чем же она тебя привлекает, если в принципе все так похоже!
Вопрос: в чем секрет популярных книг и фильмов? Чем они нас заинтересовывают? почему их хочется почитать и посмотреть снова и снова?
Приведите свои примеры книг и фильмов которые вы можете смотреть без конца, и объясните чем они вам понравились, чем привлекли?
Дополнение к Вашей беседе с Заггрызу:

1. В Книге должно быть развитие характера героя. Настоящая Литература этим отличается. А в чтиве - идет "прокачка мускулов / магических навыков / крутизны меча / бластера". Всё раво же "пипл хавает".

2. Александр Дюма ввел в приключенческую литературу хитрый приём: он главу заканчивал на самом интересном месте.
До этого писатели писали не только книги, но и отдельные главы по образцу: "завязка, развитие действия, кульминация, развязка".
Тогда читатель дочитывал главу - и спокойно откладывал книгу.
А Дюма ставил конец главы на кульминации, на самом интересном месте! - и читатель не мог оторваться, проглатывал конец главы, перескакивал на следующую.. . -и таким образом глотал весь роман, на одном дыхании, не отрываясь.
Сейчас этот приём используют некоторые писатели приключенческих романов (в любом жанре - фэнтези, фантастике, детективах, чисто авантюрном) .
Ольга Шамалуева
Лучший ответ
Любовь Монастырская о,спасибо большое!))
Если в книге нет конфликта героя с окружением, нет борьбы добра со злом, а есть только обсасывание обывательских (жлобских) проблем, то от нее только тошнит. Книга интересна не тем, как живет какая-нить дура с дураком, а как они познают мир и как этим познанием пользуются, что вносят в жизнь мира.
Любовь Монастырская если я пришлю тебе щас начало своей истории заценить сможешь? будет ли интересна эта книга? или все таки это что то из того от чего будет тошнить?)
Любовь Монастырская 1 часть
- Да он же карт! Пристрели его и дело с концом! –Лестар сидел на своем китруке и нервно ерзал, а руки, то и дело, чесались ,чтобы только достать свое ружье и наконец прикончить несчастного.
-Нет. –твердо произнес Аллиас. Он убрал свое оружие в кобуру и повернулся к Лестару. У него в глазах было пусто и почти не возможно, что либо, узнать. Все его мысли были сокрыты от посторонних, и что было у него на уме, не знал ни кто. Лицо его было грубым, точнее каменным, почти не выражавшем эмоции –песчаная буря вот-вот поднимется, а у нас и так нехватает людей, а этот- он ровным взглядом окинул лежащего на песке Аркета, который уже готов был принести себя в жертву нойярам –этот нам пригодится -ведь никто из нас не хочет быть пушечным мясом? Верно?
Любовь Монастырская 2 часть
Все молча смотрели на Аллиаса, его продранный пыльник равивался как флаг, на ветру , а тело было напряжено до такой степени , что в любой момент он мог расправиться с каждым кто бы мог ему возразить. Было видно, как они впопыхах пытались придумать что –то , только что бы не тащить этого «щенка» из племени картов. Ведь для каждого флая карт - это настоящая заноза в заднице!
-Я полагаю, ни у кого из вас возражений нет? – говоря это, Аллиас будто смотрел сквозь своих компаньонов. Его серые зрачки так сильно сливались с потухшими глазницами(глазами), что никто не понимал на кого он смотрит в данный момент, а спорить с ним никто не хотел.
Любовь Монастырская 3 часть
Не каждому хочется плестись с прострелянными руками, да еще, привязанным за шею к телеге под палящими лучами солнц. Аллиас не знал пощады и всегда умел надавить на человека. Лестар не раз был свидетелем, как Аллиас легко расправлялся с женщинами и детьми, безжалостно и жестоко, а его лицо при этом не выражало ни какой эмоции. Но он был слишком расчетлив, что бы, вот так, просто, допустить смерть этого карта. Пока он был ему нужен. Карты отличались своей круговой порукой и взаимопомощью. Каждый пытался спасти шкуру своему соплеменнику, попавшему в беду, и по крайней мере пока этот карт находился под прицелом всей команды, им нечего было опасаться, когда они начнут проходить через большой каньон – последний рубеж обиталище, этого враждебного и ненавистного для них племени. Надо сказать ,что карты – это не совсем обыкновенные люди-это в некотором смысле генетически измененные создания.
Любовь Монастырская 4 часть
У них худощавое телосложение, смуглая ,коричневатая грубая кожа. На лице и спине имеются роговые пластины, а ногти их почти превратились в когти. Ноздри расширены, что позволяет им чувствовать приближение чужаков за долго , до того как они их увидят! А еще они отлично чувствуют страх, и не прочь полакомится человечиной. Людоедами их назвать нельзя, хотя они смышленые и понимают язык людей, но по свое странной природе они не могут отказать себе в вкусной аппетитной кровяной тушке, которая еще дергается и возможно просит о пощаде. Такая вот генетически измененная эволюционная срань! В пище они не прихотливы, да и без запасов воды могут обойтись намного больше, чем обычный самый выносливый человек. Но, не смотря на их субтильность, они проявляют в бою отличную хватку, и они очень прытки, да и выносливости им не занимать.
Любовь Монастырская 5 часть
Бывали случаи, когда они могли выжидать добычу не один день без движения, в полу-дремлющем состоянии, но при этом всегда оставались на чеку, словом эти твари были очень чуткими. А бегали они с молниеносной скоростью. Порой они нагоняли старого или слишком молодого, отбившегося от стаи хитрука, и тогда начинали забивать и раздирать свою еще живую добычу на части, что бы полакомится свежей, еще горячей кровью и нежным мясом.
Они одичали, но сохранили свой язык, хотя и на очень примитивном уровне, так как не развивались, предпочитали самое простое оружие, и легкое но не для всех заметное укрытие.
Он с легкостью запрыгнул на своего китрука, в то время как карта запихивали в клетку, стоявшую на телеге. Второе солнце уже начинало подниматься, в то время как первое уже угрожающе палило всех уже третий час подряд.
Любовь Монастырская 6 часть
. Большая часть людей, уже страдала от жажды, а остальные
Большая часть людей, уже страдала от жажды, а остальные, в том числе и Аллиас держали свои запасы воды при себе, делая глоток из фляги, лишь несколько раз в сутки.
Караван двигался медленно, но верно, идя к намеченной цели. А целью у них было только одно, найти и взять под контроль утраченные технологии прежних. Им нужна была новая власть в этом мире, новая демагогия, с помощью которой они бы вновь контролировали всецело оставшиеся после глобального изменения народы, которые в борьбе за собственную жизнь истребляют друг друга, ну и конечно за те немногие ресурсы которые остались на планете.
Любовь Монастырская 7 часть
Этот мир -сплошная пустыня - выжженная и увядающая, в которой еще пока встречаются уцелевшие оазисы жизни. Но они все постепенно умирают, потому как, духовные ценности людей истощились из-за страха, голода и всеобщего распутства. В головах у людей хаос, нет прежних правителей и государств. Отдельные, новые народы после кончины прежнего мира стали появляться и отстранятся друг от друга, выражая тем самым нежелание строить прежний мир, а выживать так как им по душе, с одной лишь целью, выжить и уничтожить других, не похожих на них.
Любовь Монастырская в общем то пока это все! мысли по поводу продолжения есть, но времени пока не было) ну и стимул к продолжению мне бы не помешл ели честно)) поетому буду рад любым добрым напутствиям и хорошим подсказкам и критике!)
Любовь Монастырская ну а в целом что не так и что понравилось? или наоборот не понравилось, и почему? что бы предложила изменить?
Стругатские философско и интеллектуально, Довлатов потому что близок как русский интеллигент со своими ошибками и не прикрашенной жизнью, Ф. Искандера можно читать сколько угодно потому что там вечные ценности.
Полная отдача писателя! Оригинальный сюжет. Пару сюжетных линий, много жанров в одном произведении. Правильно переданные эмоции участвующих лиц, и раскрытое описание местности и атмосферы места действия. Если к примеру "было солнечно, я, как обычно, решил посетить свое любимое место в лесу, который, как вам известно, я посещяю когда у меня плохое настроение, и там я увидел труп очень знакомой на вид личности... " Вот если так описать, будет выглядеть отвратительно. А бывает и такое! ! Когда вы читали то что я писал, что вы почувствовали. Я прям отвращение.. . И одно из главного! ! Должна быть загадка. К которой стремиться читатель/зритель до самого конца. . То ради чего люди досиживаються допоздна! А что же будет дальше!?))
Сашулька=) )
Введение основная мысль и заключения вот она формула успеха
Vladimir Sablin
Нужен неубиваемый герой, который потерял свою память, щастает по миру, ищет. Когда его нагибают, просыпается его истинное я - всех зверски убивает, потом он приходит в себя, видит вокруг горы трупов и ничего не помнит, а в конце оказывается, что он бог, ему стало скучно, он телепортировался в какой-нибудь мир и стер себе память.
Любовь Монастырская Блин! ))) ты случайно не писатель?)) Клевый сюжетец кстати!))))
Любовь Монастырская я тоже пытаюсь щас писать) просто иногда находит что то и как будто видишь отдельными кусочками небольшие сюжеты и нужно только востановить картинку полностью сложив вместе все частички!
Ээээээээ.... @
Нам нравятся и цепляют книги, в которых мы находим себя. Которые напоминают нам себя.
Мне кажется, книги должны быть жизненными и.. . правдоподобными что-ли. :)