ПРошу отметить в порядке наибольшей важности для вас лично.
1. В заголовке и в аннтотации заявлена тем, которая меня интересует
2. Просто привлек внимание заголовок
3. Взял из-за автора, которого сам лично уже читал и он мне понравился как автор
4. Пришел специально за этой книгой, а взять ее захотел потому что давно рекомендуют друзья
5. Книга стояла в том тематическом разделе, которвый я всегда изучаю, и первые страницы текста меня увлекли
6. Лежала на видном месте, я начал читать и решил купить, потому что понравился слог.
7. То же самое, только понравилась завязка действия, захотелось уззнать, что будет дальше.
8. Если заявленная в книге тема мне интересна и я такую книгу еще не читал, то покупаю обязательно.
9. КУприл от нефиг делать
10. КУпил, потому что показалось, что книга приколет моего друга (брата и т.д.)
Литература
ПО каким критериям Вы оцениваете книгу, прежде чем купить или не купить ее?
1-е.
1,3,5,6 +литературные обзоры,+интуиция (очень много книг было куплено интуитивно от "Анахрона" доБрижит Обер). Иногда начинаешь покупать серию, как "За иллюминнатором" и "Зебра", потом жалко бросать, да и книги в этих сериях в основном по моему вкусу.
3, 4, 5, 1, другие позиции для меня не могут стать двигателем покупки.
А еще я обращаю внимание почему то на шрифт.
3,4...Все не перечитаешь , а бродить а дебрях литературы нет времени и жалко тратить его на ерунду.Читаю по рекомендациям профессионалов,критиков,людей чьему выбору доверяю,не претендуя на роль первооткрывателя- старый принцип,описанный Андре Моруа.
Иногда просто интуиция
первая позиция самая главная
Я писатель-фантаст и все фантастические книги для меня - учебники "Как написать свою книгу лучше".
обычно я читаю то, что относится к мировой классике....если другие авторы в рецензиях упоминают о книге-я ее прочитаю
3,5, иногда по рекомендации, когда хочу почитать что-то другого жанра или несвойственного мне
Сначала я выберу по принципу 3. пункта (взял из-за автора, которого уже читал)Далее:8. - Если заявленная в книге тема мне интересна и я такую книгу еще не читал, то покупаю обязательно. Это утверждение похоже на пункт 1., но более расширенно.5. - Когда увлекла книга из раздела (напр., современная проза)
я прежде всего на содержание..т.е суть и мораль произведения...если тупо просто если заинтересовало...
4.
3.
2.
1.
остольное не в счет. ) а вообще тут под разные ситуации ответы собраны и выбрать сложно. В книжный можно придти от нефиг делать, специально за специальной книгой и специально хоть за какой-нибудь. .
3.
2.
1.
1 и 2, по рекомендации я никогда не покупаю. Заголовок мне говорит все что надо)
4 и 8,потом люблю делиться впечатлениями с друзьями, всегда обмениваемся книгами