Литература

По каким критериям вы оцениваете творчество современных писателей - и какая у вас выстраивается иерархия?

критерий ровно один: нравится-не нравится.
Марина Нужнова
Лучший ответ
Главный критерий - чтоб автор писать умел. Сюжет - в топку, важность проблем - в топку. Довлатов, Аксёнов, Битов, Улицкая - это те, кого успел оценить и полюбить. На очереди - Быков, Шишкин, Иванов.
Хм.. . Могу сказать только о жанре НФ, ибо остальные для меня малоинтересны, да и просто банальное отсутсвие времени на чтение.. .

Главный для меня критерий- это важность поднимаемой проблемы.
На втором месте- сюжет, а точнее его нелинейность.
На третьем месте - богатство и красочность языка повествования, глубина мысли.
На четвёртом месте- "творческая гибкость" писателя. Умение работать в разных смежных жанрах.

Что касается иерархии, я так понял, что нужно перечислить какое-то число авторов в порядке убывания?
Тогда так:
1)братья Стругацкие.
2)Ларри Нивен
3)Святослав Логинов
4)Орсон Кард
5)Пол Макоули
6)Кир Булычёв
7)Евгений Бенилов
8)Александр Тюрин
9)Филип Хосэ Фармер
10)Андрей Столяров
Вера Денисова
Дмитрий Решетняк На мой взгляд, предложенные Вами критерии весьма убедительны и применимы к различным жанрам художественной литературы.
К сожалению, в полной мере иерархию пока оценить не могу (хотя, исходя из моего скромного знакомства с произведениями Стругацких, Булычева и Фармера, она весьма интересна ).- но это повод узнать новое)).
Очень просто.. . Главное, что бы было интересно, необычно и загадочно.. . Неплохо бы, что бы заставляло задуматься.. . Совсем здорово - когда от чтения - испытываешь чувство восторга.. . Читаю не много.. . Последним "открытием" - стал - Гришковец - "Асфальт" , "Дредноуты" и др.... Предпоследним - Веллер.. . "Вершиной" - из современных - для меня наверное навсегда останутся - Стругацкие...
лично я люблю детективы и такие, где есть прикольные ситуции. смешные))
Дмитрий Решетняк А есть предпочтения среди современников?