Литература

Только что честнОй компанией закончилось обсуждение Наташи Ростовой. Я не успел. Можно добавить вдогонку?

Ко мне попали черновики ранней неоконченной книги тёзки Виктора Пелевина. Вот отрывок: Вчера Наташа была у меня, вся в слезах и дурно причёсанная. Долго не мог её успокоить. Записанный монолог Наташи отдаю вам не на растерзание, а на мудрое прочтение переживаний бедной страдалицы: «Господи, если б я знала, что на Ответах соберутся лучшие исследователи творчества Льва Николаевича и станут меня песочить, то я бы ни за что не поехала на этот проклятый первый бал, а одела бы кожанку, как у Гадюки Алексея Николаевича и добровольно записалась бы в ряды красной армии Кутузова, чтобы подносить снаряды в батарее Раевского и седлать коней самому фельдмаршалу. А потом вышла бы замуж за пленного искалеченного француза, поддержала бы его тайное участие в восстании декабристов и уехала бы с ним в далёкую ссылку на Нерчинские рудники. Если бы Чапаев соизволил подвезти на танке». Поуспокоившись немного, Наташа исполнила свой коронный романс с переводом из французского: «Будь проклята ты Колыма, что названа чудной планетой». Я предложил Наташе успокоительные капли в размере ста граммов. Она удивлённо вскинула бровку и спросила: «Уодка?». - «Ну что вы, сударыня! - ответил я. – Как могу я предлагать женщине водку? Это чистый спирт». И «Белый орёл» в полном составе присоединился к нам вспоминать Отечественную 1812 года.
Батыр Абир
В защиту Наташи Ростовой.

Кто б знал, что маркитанки, сменив обоз на танки
В буденовки, ушанки упрячут мыслей мёд.
Кто б знал, что лесбиянки под музыку «Смуглянки»
Воссядут на тачанки, обнявши пулемёт.
Кто б знал, что гобелены исчезнут постепенно,
Уродища циновок с базаров понесут.
Кто б знал, что джентльмены российской ойкумены,
Достав труху «обновок» , скроят Наташе суд.
Кто б знал, что после бала разинувши хлебала
Слетится на наследство всё наше вороньё.
И если грязи мало, давайте лить сначала.
На «Анну» и на «Детство» , всех больше – на неё.
Виктор Полянский
Лучший ответ
Батыр Абир Что, Ён, зацепило? Ты не часто балуешь нас своими поэтическими всплесками. Спасибо!
Позвольте не согласиться с приведенным отрывком, Виктор. Если бы Наташа знала, какие ценители творчества Льва Николаевича появятся на манеже в 1917 году, то кожанку она, конечно, приобрела бы. И маузер тоже. Но снаряды стала бы подносить скорее маршалу Даву, а коня седлать для Мюрата.
Марфа Васильевна Вы о Наталье Ильиничне?Так братец ее погиб, на той единственной ...да и ее папА разорился и разорил семью. При выезде из Москвы именно Р. начинает отдавать подводы для раненых.
Патриоты, знаете ли.
Какой в Жо...аше́н Мюра́;. .Ему места нет. Сыну трактирщика, изменнику и дезертиру.Наполеон о Мюрате в разговоре от 8 февраля 1816 г.[15]:
«Судьбой было предрешено, чтобы Мюрат пал. Я мог взять его на Ватерлоо, но французское войско было столь патриотично, столь честно, что сомнительно, чтобы оно перебороло то отвращение и тот ужас, которые испытывало к предателям. Не думаю, что я имел столько власти, чтобы поддержать его, и всё же он мог принести нам победу. "

Что до железного Даву. Снаряды Даву? Он все же принципиальный и конфессиональный военный,у таких нет женщине места на поле боя. Поэтому сплошные победы - поражений - нет.

Хотя времена меняются, и движение происходит , это видно хотя бы по дочери Дениса Давыдова -Юлия Денисовна Засецкая.
Батыр Абир Спасибо за посиделки с вами, столько интересного узнаёшь!
От одной графинюшки к другой.

Не знакома с творчеством Пелевина.

Эх, эх. Разве"сударыня" обращаются к графинюшке?

Кожанка, как понимаю, одна на двоих, была для пополневшей Наташи - поделилась Александра Львовна Толстая. - комиссар Ясной Поляны. (есть фото А. Л. Толстой у поезда в таком обмундировании) .

И вообще-качнуло не к войне 1812 года, а к в войне 1914 года, а там -пошло и поехало.
Об А. Л. Толстой (дочке) -
(Война, начавшаяся в 1914 году, многое изменила в её жизни. После окончания курсов она уходит сестрой милосердия на фронт. На Кавказе дочь Толстого помогает формировать передвижной госпиталь, санитарный отряд. В короткий срок Александра Львовна со своими помощницами организовали для детей сотни школ-столовых. За участие в войне она награждена тремя Георгиевскими крестами (из записей А. Л. Толстой) и удостоена звания полковника. )

Да, а не кажется ли Вам, жизнь более безумной лепета и мнений на Ответах, когда уже внучка графинюшка выходит замуж за Сергея Есенина, да ещеи при живом муже.

Софья Андреевна Толстая ( Софья Андреевна Толстая была внучкой Льва Николаевича Толстого, дочерью Андрея Львовича Толстого от брака с Ольгой Константиновной Дитерихс, сестры жены известного толстовца В. Г. Черткова.
Софья Андреевна Толстая родилась 12 (25) апреля 1900 года в Ясной Поляне. Имя и отчество у Сони были знаковые. Крестной матерью новорожденной была бабушка Софья Андреевна Толстая, в честь которой и назвали внучку) .

А жизнь она до дна такая.

Только и остается в утешение прочесть молитву -
15 июля 1909 года Лев Толстой специально для внучки С. А. Т. написал «Молитву внучке Сонечке» .

«Богом велено всем людям одно дело, то, чтобы они любили друг друга. Делу этому надо учиться. А чтобы учиться этому делу, надо первое: не позволять себе думать дурное о ком бы то ни было, второе: не говорить ни о ком дурного, и третье: не делать другому того, чего себе не хочешь. Кто научится этому, узнает самую большую радость на свете - радость любви» .

И уже не понятно жизнь или избранные - кудесники -
«Скажи мне, кудесник, любимец богов, / Что сбудется в жизни со мною? / Кудесник, ты лживый, безумный старик!.. » А. С. Пушкин.
Олена К
Батыр Абир Большое спасибо! С божьей и Вашей помощью, глядишь, и подлатаю пробелы в образовании. Эх, почаще бы читать Ваши заметки - и не потянуло бы к разным пелевиным.