Литература

Вопрос на вашу эрудицию: Каких современных литературных критиков вы знаете?

Мне очень нравятся рецензии Алекса Экслера - и на книги, и на фильмы. Он умен, остроумен и хорошо влалеет словом.
Из советских знаю Льва Аннинского, читала его книги Век мой, зверь мой… Русское, советское, всемирное свидетельство стиха и История Иванова.
Еще Андрей Синявский под именем Абрама Терца (псевдоним ) писал литературоведческо-критические книги "Прогулки с Пушкиным", "Голос из хора", "В тени Гоголя", "Опавшие листья" В. В. Розанова". Интересно, особенно первая. .
Александр Васильевич Бахрах ( умер в конце 80х) , известный литературный критик и мемуарист русского зарубежья, дружил со многими знаменитостями, писал о Бунине.
Владимир Яковлевич Лакшин, увы, тоже умер, в 90х, блестящий критик и автор ТВ-программ.
И здравствующие Андрей Ранчин, Владимир Бондаренко, ехидный Олег Давыдов, очень известный и менее ехидный критик Лев Данилкин, Всеволод Ревич -критик фантастики, Ливри - Набокова ( которого он обожает).. . Вот, не так уж мало набралось: -)
А теперь не о современной критике, в 2002 г. вышла чудная книга Критика русского зарубежья. Серия: Библиотека русской критики изд. Аст
... Что-что, а критиковать они умели :-) ...
Удачи.
Геннадий Новик
Лучший ответ
Кроме себя, любимого. других критиков не приемлю.
Женя Электрик
Дмитрий Быков, Вячеслав Курицын, Павел Басинский, А. Архангельский, Наталья Иванова, Виктор Ерофеев, Чупринин, Станислав Куняев, Владимир Бондаренко и т.д.
Ikbol Alinazarov
Что-то сложновато! ) Я знаю обозревателей, но можно сказать и критиков, например Д. Быкова из "Огонька"! Затем еще по "Культуре" выходила программа с человеком в очках и с щетиной, ) да и еще тот который помоему, тоже на "Культуре" кофе пьет и реккомендует книги! Но это все, конечно, не ответ на вопрос! Удачи!
Ну, и?
Кто еще собрается имитировать любимых критиков? Ясно же любому, что кручем, чем в "телегиде" критиков нет и быть не может.
Иван Николаев