Литература

В романе Ю. Семёнова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» есть образ "известного писателя и журналиста" Никандрова+

Покидая большевистскую Россию, он бросает ей вслед: «Правы были римляне – нет ничего страшнее восставших рабов: их свобода тиранична и слепа, а идеалы проникнуты варварством и жестокостью...».
А кто из реальных писателей был (мог быть?) его прототипом? (ваше мнение)
Иван Алексеевич Бунин. «Окаянные дни».
«Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда, в конце концов, попадает из огня да в полымя! Главарями наиболее умными и хитрыми вполне сознательно приготовленная яма для самоуничтожения в нищете и голоде своего народа».
Елена Свиридова
Лучший ответ
Людмила Сидорова Спасибо за ответ! - именно Бунин, полагаю, ближе к возможному прототипу "писателя и журналиста Никандрова". Только следовало бы, вероятно, указать и конкретную дату, когда он (Бунин) покинул Россию и стал эмигрантом. А вот иные лица, предложенные в других ответах (А. Н. Толстой, М. Горький), выехали позднее, да и не с такими резкими обвинениями по адресу большевиков, какие находим у Бунина в его "Окаянных днях". Правда, они же оба потом, спустя годы, вернулись-таки и даже были "обласканы" властью, но это уже иная тема... (имхо)
Это вполне мог быть Максим Горький.
Несмотря на то, что некоторое время Горький был крупнейшим спонсором большевистской фракции, к Октябрьской революции и Советской власти в её начальный период он отнёсся скептически. Ходатайствовал перед большевиками за арестованных и приговорённых к казни.
После нескольких лет культурной и правозащитной работы в Советской России жил за рубежом в 1920-е (Берлин, Мариенбад, Сорренто).
Елена Морозова
Да кто угодно... Хоть Пушкин: "Страшен русский бунт, бессмысленный и беспощадный"...

Пушкин, кстати, несколько раз пытался уехать за границу, но его не отпускали со службы (он формально служил при дворе в чине камер-юнкера) и не давали ему паспорта. В 1829 году он даже дошел со своими ходатайствами до Бенкендорфа, но Бенкендорф его послал, сказав, что у него не сей предмет есть личное указание царя...
Гулшат Суевова
Понятно, что не тема для проекта Ответы
Но прочиталось так:

Никандрова+

Никандрова-Плюс
двойная фамилия?
Олег Герасимов
Толстой
писатель Никандров и есть писатель Никандров