Литература

Подлинное имя Штирлица - Максим Исаев или Всеволод Владимиров ( исходя из ранних романов Ю. Семёнова про 20-30-ые)?

Юлиан Семёнов подробно изучил биографию советского разведчика Владимирова
Всеволода Владимировича, использовал эпизоды его биографии при создании
нескольких романов. И в своём первом романе о подвигах легендарного разведчика
"Бриллианты для диктатуры пролетариата" Юлиан Семёнов представил фамилию
Исаев, как оперативный псевдоним Владимирова.
Семёнов использовал факты из биографии Владимирова в тринадцати своих
романах. Но если говорить о Ширлице, то это собирательный образ. Писатель,
если он пишет не биографию, а художественное произведение, имеет полную
свободу вымысла.
Владимир Шашков
Лучший ответ
Вообще-то Всеволод Владимиров. А потом "Я менял города, я менял имена"
Макс О́тто фон Шти́рлиц (нем. Max Otto von Stierlitz (по аналогии с реально существующей немецкой фамилией Stiegliz; возможно также написание Stiglitz, соответственно Stirlitz; собственно фамилия Штирлиц в немецкоязычных странах не встречается); он же Макси́м Макси́мович Иса́ев, настоящее имя Все́волод Влади́мирович Влади́миров)
Слава Зайцев
Черняк Ян Петрович (Янкель Пинхусович) (6 апреля 1909 года, Черновцы, Австро-Венгерская империя — 19 февраля 1995 года, Москва) — советский разведчик, Герой Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1994 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» Черняку Яну Петровичу было присвоено звание Герой Российской Федерации. Указ был принят, когда Ян Петрович находился в коме в больнице, за 10 дней до его смерти, и награда была вручена его жене На похоронах генерал армии Михаил Колесников заявил журналистам, что Черняк был одним из прототипов полковника Максима Исаева (Штирлица) в фильме по роману Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны»
Антон Юшин
Был какой-то в Берлине оберштурмфюрер СС, советский разведчик.. Но он служил в районном гестапо.
Жанна Линкова