Литература

Вопрос по роману Ю Несбё "Снеговик". Не совсем поняла мотивацию маньяка...

Многим не понравилась экранизация, но на мой взгляд, она правдоподобнее показывает мотивацию Снеговика - по фильму Матиас стал маньяком, потому что мать пыталась убить его вместе с собой, а потом и вовсе утонула у него на глазах... тут любая психика не выдержит...

А по книге... я честно, вообще не поняла зачем ему все это было надо? Логика в стиле "летели два верблюда..." Прошу прощения заранее, если не права, и кого то обидела...

1) Снеговик ненавидел мать за то, что она обманула отца (того, кого кого он считал отцом - её мужа), или за то, что она наградила его генетическим заболеванием? Вроде второе, так?

Иначе в первом случае он бы мстил за всех обманутых мужей, и жертв было бы больше - за сам факт измены в браке, а не за подкинутого ребенка... А во втором - своей матери он отомстил, зачем ему чужие семьи?

2) Зачем вообще убивать, если наказать женщин можно было проще - рассказать правду их мужьям? Он мог бы шантажировать жертв, в конце концов... С одной муж развелся (она сама рассказала), и маньяка это удовлетворило...

Женщины погибают, мужчины продолжают растить чужих больных детей? Не помню, как в книге... В итоге страдают и отчим, и ребенок - совершенно невиновные...

3) Как Матиас узнал, что у его биологического отца тоже была склеродермия - она передается только от родителей? Или это были догадки?

4) Почему в конце Матиас хотел убить сына Ракель - обычно он не убивал детей?
Экранизация - имхо - ужасная, сюжет книги искажён до полной неузнаваемости.

Частично ответы на Ваши вопросы можно найти в Википедии. Цитирую -

Книга начинается с флешбэка 1980 года. Замужняя женщина занимается сексом с любовником в середине дня, в то время как её юный сын ждет в машине снаружи; их любовные ласки прерываются, когда они думают, что кто-то смотрит на них снаружи в окно, но это оказывается просто высокий снеговик.

Тем временем, обнаружив ещё одну жертву, Холе понимает, что убийца всё ещё на свободе. Из-за случайной догадки, вызванной случайным комментарием, он выводит важное логическое заключение, которое, в конечном счете, приводит его к личности истинного преступника. Убийцей оказывается Матиас. Он знал, что является сыном любовника своей матери, а не того, кого считал отцом. Это именно с него начинается флешбэк, он тот самый юноша, мать которого в начале книги занималась сексом с любовником. За что он убил свою мать. А в дальнейшем, став врачом, сравнивал биологические анализы родителей и детей. И когда ДНК отца не совпадало с ДНК ребёнка, мать ребёнка была обречена, Матиас её убивал.

Матиас узнал, что его биологическим отцом был любовник его матери, и именно он наградил его аутоиммунным заболеванием, к тому же неизлечимым и причиняющим страшные мучения. Он знал, что обречён. Месть, убийства по крайней мере давали ему моральное удовлетворение. Шантаж - полученные деньги не дали бы ему спасения от болезни. Рассказать мужьям - кто-то не поверит, кто-то не разведётся (допустим - своих детей иметь не может и знает об этом, а отношения с чужим ребёнком прекрасные, ребёнок его любит и считает отцом, вырастет - будет заботиться), а особо упёртые вообще потащили бы его в суд за незаконное вторжение в частную жизнь и собирание сведений, на что Матиас не имел права. Откуда узнал - вообще странный вопрос. Он кем был - сталеваром? Или всё же врачом и учёным одновременно? Он по работе имел доступ к медицинским документам. И мог лично исследовать образцы ДНК.
Насчёт сына Ракель ещё проще. Матиас с рандомными дамочками не трахался. А Ракель какое-то время была его женщиной, но за его спиной продолжала встречаться с Харри Холе. Он и решил прикончить мать и сына, чтобы Холе было ЕЩЁ БОЛЬНЕЕ. Чтобы не мог потом встречаться с её сыном, вместе горевать... то есть облегчить своё психологическое состояние. Возможно - хотел подтолкнуть Холе к суициду.
Матиас делал тесты ДНК свой и биологического отца и сравнивал. Плюс нашёл медицинские документы, что у папаши была склеродермия. В книге про это чётко и ясно написано.
Обманутые мужья, не являющиеся биологическими отцами детей, по закону не обязаны были и дальше их растить. Имели полное право отказаться. В той же книге опять же чётко и ясно сказано - после гибели одной из жертв вдовец немедленно поместил чужого ребёнка в приют. Очевидно, Вы просто невнимательно читали. После книги вообще никаких дополнительных вопросов не возникает.
Наталья Макаренко
Лучший ответ
Сергей Алексеев Благодарю!!! Все так расписали)))
Хотел сделать Холе больнее... Так же, как делал больно мужьям/детям жертв и своему отчиму (он же его воспитывал потом) - это особенно взбесило (((
"Снеговик" вообще не очень умеет в мотивацию и психологию персонажей, так что не надо ждать от него особой продуманности. Многое в нём происходит только потому, что автору так надо для сюжета, а не потому что это логично вытекает из предыдущих событий.
1 - снеговик ненавидел женщин-кукушек (ну почти), которые подкидывают своим мужьям чужих детей. Ребёнок от другого мужчины был активатором его маньячества - если залетела не от мужа, но мужу врёт, значит надо убивать.
2 - сюжет бы не случился. Что за детектив и "леденящий душу" триллер, если маньяк будет просто рассказывать "тут кароч, твоя жена тебе изменяет, и ребёнок этот не твой".
3 - вроде бы он сделал днк тест. Но я точно не помню.
4 - ради давления на сыщика и драмы в сюжете (у ГГ же ж отношения с Ракель)
Сергей Алексеев Благодарю!)))
Мотивация притянута за уши для Несбе такое исключать нельзя
Анна Егорова
Чушь это всё!Всё суета!