У меня осталось два вопроса, на которые я никак не могу оветить.. 18 вопросов по этому роману я сделал. Буду благодарен за помощь.
1.Какие отношения складываются у Базарова с Аркадием, Павлом Петровичем и Николаем Петровичем? На основании чего сложились впечатления героев друг о друге?
2. Напишите небольшой отзыв или критическую заметку об одной из статей о романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". (Пустовойт П. Г. Роман И. С. Тургенева" Отцы и дети". Коментари. М., "Просвещение", 2002г. , стр. 97-142... и т. д.)
Литература
Вопросы по роману " Отцыи дети"
Аркадий познакомился и сблизился с Базаровым в университете.
Молодому, еще не определившемуся в своих убеждениях человеку понравились свободолюбивые мысли нигилиста, его смелые речи и то спокойствие и невозмутимое хладнокровие, с которым предлагал Базаров разрушить всё созданное веками и поколениями.
Аркадий поддался обаянию этой сильной и независимой личности и, как и его кумир, решил посвятить себя революции.
Аркадий выдёт себя за последователя Базарова, но он только подражает ему, не имея своего мнения, только повторяет мысли Базарова, которые ему на самом деле чужды. В действительности молодому человеку ближе взгляды отца и дяди.
Аркадия нельзя назвать другом Базарова, потому что Евгений не встречал ещё человека, “который бы не спасовал перед ним”, но Кирсанов-младший тот, с кем можно поговорить, поспорить, съездить к Одинцовой...
Дружба Базарова и Аркадия Кирсанова начинает давать трещину, когда Базаров влюбляется в Одинцову, а Аркадий - в Катю.
Тут в полной мере проявляется их различие. Если чувство для Базарова дается тяжело, он не может отдаться любви, то Аркадий и Катя учатся быть самими собой. Базаров отдаляется от друга, словно чувствуя его правоту, а не свою.
Автор наглядно демонстрирует ошибочное мнение людей о понятии дружбы, которой на самом деле и не существовало. Была лишь обычная привязанность учителя и ученика, исходя из которой у Базарова с Кирсановым и сложилось впечатление крепкой дружбы.
Молодым людям не удается даже сохранить теплые приятельские отношения.
Павел Петрович и Николай Петрович не принимают базаровских нигилистических идей.
Николай Петрович "охотно Базарова слушал, охотно присутствовал при
его физических и химических опытах", но при этом "побаивался молодого
"нигилиста" и сомневался в пользе его влияния на Аркадия".
Павел Петрович и вовсе негативно относится к Базарову, постоянно вступая с
ним в конфликтные ситуации, пытаясь доказать неправильность его суждений.
Николай Петрович и в особенности Павел Петрович являются представителями поколения "отцов". Для них появление в обществе нигилизма необычно и даже опасно. Те "принсипы", в соответствии с которыми живут представители "отцов", подвергаются осуждению со стороны Базарова. Будучи частью консервативного общества, братья Кирсановы не принимают позицию главного героя.
В.Лощилин. "П. Г. Пустовойт, Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» и идейная борьба 60-х годов XIX века". https://voplit.ru/article/ottsy-i-deti-i-idejnaya-borba-60-h-godov/
Базаров "по жизни" -- бунтарь. Именно это Павел Петрович и понимает.
Для домашки есть категория Домашние задания. Обращайтесь туда.
ап