Литература
Четыре вопроса по роману М.Ю. Лермонтова "Герой Нашего Времени"
1. Какую цель сформулировал перед собой Лермонтов при написании романа.2. Глава "Повесть Белла(1)"а) Как описывает Печорина Максим Максимович?б) В каких словах впервые возникает тема судьбы?в) Любит ли Печорин Беллу и почему?
1.цель написания - показать скучающее современное поколение моолодых повес, их цели, нужды. и вот он типичной представитель золотой молодежи - Печорин. Печорин - ни отрицательный, ни положительный герой, он просто герой. он не так уж и плох и в нем есть человеческое, он хочет также чувствовать, любить, защищать отечество, но общество, в котором он вращается волей-неволей сделало из него самовлюбленного эгоиста.
2. а) это надо искать в тексте, так сразу и не вспомнишь
б) то же в тексте
в) не любил Печорин Бэлу. она ему было интересна, потому что была недоступной, но как только она его полюбила - интерес пропал
б) то же в тексте
1. "История души человеческой для меня интереснее истории целого народа. "Герой нашего времени" - это портрет, составленный из пороков целого поколения в полном их развитии. " Довольно людей кормили сладостями, нужны горькие истины, едкие лекарства. "
а. "Он был такой беленький, мундир на нем был новенький" "Странный он какой-то. То целый день под дождем, под снегом - и ничего. А то ветер дунет, уверяет, что простудился. На охоту один хаживал на кабана - а то форточка стукнет - он вздрогнет и побледнеет".
б. В словах Максим Максимыча: " Есть люди, которым на роду написано, что с ними будут случаться разные необыкновенные вещи" (о Печорине)
в. Любить Печорин не умеет. Она ему нравится, но быстро надоедает. Если бы Казбич не убил Бэлу, то ее судьба была бы печальной: Печорин ее, конечно, оставил бы.