Литература

Народ. Как думаете . Не является ли прототипом мужчины из романа Набокова "Лолита" известный писатель Эдгар По ?.

Не от туда ли Набоков черпал идею романа?
А что такого у По было общего с Гумбертом ?
Ни в какой содомии замечен не был. Пьяница, картежник и наркоман помешаный на мистике
Он и женщинами особо не интересовался.
У Набокова в "Других берегах" есть воспоминание о девочке, которую он встретил будучи во Франции и влюбился. Она очень похожа на Лолиту, но и сам Набоков был тогда еще ребенком
Гумберт это явно собирательный образ, Набокову не было нужды искать прототип, он хотел написать именно о природе любви как таковой с точки зрения не ханжеской морали а животного влечения .Он имел на это право и знал о чем пишет, поскольку сам был ученым
А что касается его собственных моральных принципов, то известно что он был убежденным гомофобом.
История такого отношения к гомосексуалистам связанна с его родным братом и его трагической судьбой
Зоя Мяндмаа
Лучший ответ
Айгулька Файзуллина Что общего?. Да всё таже история о любви к несовершеннолетним. По был женат и страстно любил свою 13 летнюю кузину на которой женился. Но копая глубже я за час уже обнаружил что прототипов может быть масса. Мой вопрос не имеет ответа. Возможно образ Гумберта собирательный. Да скорее так оно и есть.
А Эдгар По тут каким боком?
Айгулька Файзуллина Он женился на 12 летней кузине. Я вот и подумал что Набоков взял как прототипа именно Эдгара По. Преступная страсть к молодым девочкам. Даже по фильму актёра подобрали похожего на По.)
Кончай бредить...
Бек Aliev
Айгулька Файзуллина а по существу не мыслей?
Как следует из встречаемых мной источников, По совершенно не интересовался своей женой-малолеткой, как женщиной. А вот тов. Набоков-то "Лолитку" свою долго вынашивал (повестушка "Волшебник", которая была написана на русском, в отличие от "Лолиты", значится 1939-м годом). Есть некоторый повод для размышления + "лубоффь" Вана и Ады с 12 лет ("Ада" - где-то уже конец 60-х). Такой вот Вова Владимирович был шалунишка. ))))
Андрей Кныш
не является
Я подозреваю, что сам набоков является прототипом
Недовольный Я
Айгулька Файзуллина А разве есть в жизни Набокова похожая история?.. Я про тему вопрос задавал. Пошерстил инет сейчас, и понял что вопрос не имеет ответа.)
Как известно Набоков сходил с ума по Джеймсу Джейсу, и был фанатом классики. Едва ли он имел отношение с По или Лавкрофтом.
Ан
Анютка