Литература
Надо ли запретить роман Набокова "Лолита", из-за очень чувственного и подробного описания любви к девочке 12 лет?
Просто эта книга может попасть в руки к латентному педофилу, и прочтение этой книги может стать катализатором его пагубной страсти. Кто тогда будет виноват? Автор или же общество, допустившее что такую книгу может прочитать любой человек?
Я тебя умоляю!! !
У современных педофилов есть доступ к интернету, а в инете СТОЛЬКО катализаторов пагубной страсти, что по сравнению с ними "Лолита" - это просто "курочка Ряба"...
Юльчик Жгилёва
в инете КРАЙНЕ мало педофилии, поскольку именно на борьбу с ней и направлены усилия и модераторов сайтов и правоохран. органов.
Книги на площадях сжигали. Не нравилось содержание, боялись влияния ...
И что ?
Юльчик Жгилёва
запрет не есть сжигание! кому надо лолита - найдет в библиотеках по спецзаказу.
Запретить! Срочно! Только почему же одну "Лолиту"? Все книги, где чувственно и подробно (т. е. художественно? ) описано что-то нехорошее. Так это почти вся художественная литература.
Неважно, как относится к этому автор, неважно, нравится ли вам это произведение, - запретить! А то ведь везде бродят латентые педофилы, потенциальные убийцы, вообще плохие люди, - им только книги в руки, и они такого натворят! Сразу научатся петельку для топора под пальто пришивать, как Раскольников.
"Литература - учебник жизни"!
Только всё это уже было. И запреты, и спецхран, и костры из книг. Вам туда, Жорик Капов?
Какое счастье, что Вы не цензор.
"Литература - учебник жизни"!
Какое счастье, что Вы не цензор.
Да! А ещё "Ромео и Джульетту", чтобы никто не вдохновился суицидальным настроением! Так, что ли, по-вашему?? ?
Не будьте таким категоричным! Если Вы не поняли или Вам не понравилось произведение, это ещё не означает, что ОНО плохое. Ищите причину в себе. Поверьте, люди, которые, как Вы выразились, "допустили" роман для прочтения, намного умнее всех нас.
Да и согласитесь, это же автобиографическое произведение, т. е. вполне реально. Чем всё закончилось? Вполне поучительный конец.. .
Тем более, я согласна с ЮСИК - у нормального человека появляется отвращение к ситуации
Юльчик Жгилёва
разве я сказал что мне оно не понравилось? вопрос об ответсвенности автора
Леденёв Сергей
Во всем согласна с Вами, Юлия, кроме одного: как это "автобиографическое произведение"?! Автор - Набоков - не был педофилом, не убивал, не окончил жизнь в тюрьме.
Вы скачайте фильм "распутное детство" с двенадцатилетними актрисами снятыми обнаженными и имитирующими половой акт, и этот фильм признан классикой кинематографа, и вы Набокова будете за святого считать, ведь это его фантазии всего лишь. а там реальные дети, снимающиеся в фильме....
Юльчик Жгилёва
да уж. уели. если все так и есть, как вы написали, набокова можно не трогать
да надо как и посадить Романа Полански !!!
А еще давайте непременно запретим "Преступление и наказание". Говорят, одна студентка уже вдохновилась и предалась пагубной страсти к убиению пенсионерок.
О том, что надо сделать с Библией, да и вообще мифами практически любого народа, учитывая количество там зверств. я вообще молчу. Тут такие страсти катализировать можно, что ни в сказке сказать, ни пером описать.. .
Или вот "Простоквашино". Учит детей, что сбегать из дома - это хорошо. Опасная, согласитесь, тенденция.. . Запретить!
Юльчик Жгилёва
вот-вот, просто чем больше людей в мире рождается тем нужнее контроль над знаниями
каккой-то бред.... этому произведению в обед 100 лет... и я считаю, что оно ничуть не аморально, а оч симпатиШно))).. и в некоторых школах включено в школьную программу по литературе..., кстати, я прочла её первый раз как раз тогда когда училась в 10 классе )))
Юльчик Жгилёва
то что вам понравилось это прекрасно, но вопрос был другим
Запретить, конечно! И будьте уверены, тогда эта книга станет настольным раритетом любого подростка. Реакция отторжения доступна лишь тем, кто имея доступ к любой информации, научается её оценивать адекватно.
эту книгу давно экранизировали
Юльчик Жгилёва
если актрисе меньше 18 то запретить и кино. в чем проблема?
Юльчик Жгилёва
и кстати не один раз
Не надо.
Это классика
Если человек больной на одно место, то его и букварь может побудить к извращениям
А Набоков здесь ни при чем
Это классика
А Набоков здесь ни при чем
Что-либо запрещать бессмысленно, к тому же, это правда жизни
"катализатором пагубной страсти педофилов" уже давно стало телевидение, так что им даже смысла нет читать эту книгу.
Вот так встречаешь девочку со школы. Играешь с ней. буськаешь в плечики. И только её мать и я знаем, что это за любовь.
Юльчик Жгилёва
вы чувствуете какое-то внимание к себе из-за этого? я так понял?
Ничего аморального в этой книге нет. А Набоков это классика. Вроде за все годы существования книги не было ни одного случая превращения в педофила после прочтения "Лолиты".
В инете не проблема найти детскую порнографию, как бы с этим активно не боролись.
Есть масса книг про убийц. Почему же никто не поднимает вопрос, что после их прочтения люди с неустойчивой психикой могут уподобиться их героям?
Юльчик Жгилёва
я же с этим не спорю, а пытаюсь узнать - ответственен ли автор за свои творения?
Елена Исайкина
ну да . Раскольникова запретить немедленно ! а то что это , читают тут всякие , потом бегут старушек топором бить !!
Да да да и еще раз да! и еще давайте убирем "чистое дыхание"
Юльчик Жгилёва
а что такое "чистое дыхание"?
Любовь Семененко
ой пардон)
Легкое дыхание) И. Бунин
Я думаю, что для человека с нормальной психикой от этой книги не будет ни какого вреда, только польза (после её прочтения возникает чувство стойкого отвращения к ситуации) . А для человека с отклонениями всё-равно, он уже такой.
Да, а еще давайте запретим "Доктора Живаго" за слишком подробное описание любви к родине и "Хоббита" за любовь к приключениям и богатству.. . а то мало ли кому это в руки попадет.. .
любой педофил просто выйдя в интеренет получит такую массу впечатлений.. . а, может еще интернет запретить?