Литература

Е. Онегин обычный избалованный помещик, за которого все делали крестьяне, да?

Нет, не совсем так.
Онегин был светским человеком, а у светского человека "являться в свете", посещать балы, театры, обеды и тому подобные мероприятия входило в обязанность - не по службе, а по общественному положению. Екатерина Великая даже как-то высказалась на этот счет (точной цитаты не нашел), что "жить в свете - не значит ничего не делать". Вспомните, какая молва пошла о нем (об Онегине), когда в деревне он стал избегать визитов соседей:

Сначала все к нему езжали;
Но так как с заднего крыльца
Обыкновенно подавали
Ему донского жеребца,
Лишь только вдоль большой дороги
Заслышат их домашни дроги, —
Поступком оскорбясь таким,
Все дружбу прекратили с ним.
«Сосед наш неуч; сумасбродит;
Он фармазон; он пьет одно
Стаканом красное вино;
Он дамам к ручке не подходит;
Все да да нет; не скажет да-с
Иль нет-с». Таков был общий глас.

Говорить с точки зрения сегодняшнего человека, что русский дворянин века XIX "ничего не делал", это примерно то же, что говорить с точки зрения землекопа, что ничего не делают певец, писатель или телеведущий: они только говорят, поют или пишут - разве это работа?
И вспомните: он и уставал от такой жизни, и надоела она ему в конце концов, а все же "Угрюмый, томный в гостиных появлялся он".
Александр Кондратенко
Лучший ответ
...жил в своё удовольствие...

Нет, вы совершенно не правы со своим взглядом из дней сегодняшних на нравы и обычаи 200-летней давности.
Штоп было понятнее: когда-то люди ели людей - и что из этого следует?
Эдуард Вахреев Люди ели людей - но только таких же сильных воинов, как они сами, и сначала убивали их в честном бою - а встречных женщин и детей даже пальцем не трогали. В какой-то передаче говорилось: "КАННИБАЛ" - в переводе "ОТВАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК"!
Если вопрос так ставить, то да.
Да, его можно сравнить с Анатолем Курагиным. Тоже был бездельник, картежник и пьяница, а погиб, как герой.
Начиналась война, молодые дворяне шли воевать и погибали в первых рядах.
Да.
Но чтобы понять, почему это нормально, вам нужно вложить сознание и представление о нормальном тех времен.
Меня тоже коробит, когда я читаю, что Татьяна, русская душою, пишет любимому мужчине о самом сокровенном - на французском языке, и автор еще подчеркивает, что перевод - слабый, "живой картины слепок бледный". Это - о языке Достоевского и Толстого, Куприна и Тургенева.
но ведь Пушкин их всех не читал, простим ему.)
Управляющий не был крепостным.
А Онегин его контролировал.
Да..
Вот сочинение на тему онегина
http://www.kritika24.ru/page.php?id=50782