Литература

читатели Е. Онегина, помогите ответить на несколько вопросов!

1) Какую категорию общества представляют главные герои (Татьяна, Онегин, Ленский) ?
2) Охарактеризуйте Е. Онегина (характер, конфликт с обществом, взаимотношения с Татьяной, дружба с Ленским) .
3) Докажите, что это роман.
1. Дворяне
2. Рисуя образ Онегина, Пушкин подчеркивает типичность своего героя: он, как и другие, «учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь» , ведет рассеянную светскую жизнь, он «добрый малый, как вы да я, как целый свет» . В то же время Онегин — человек незаурядный: «резкий, охлажденный ум» , светские развлечения, «наука страсти нежной» не могут заполнить его жизнь. «Ему не хочется того, чем так довольна, так счастлива самолюбивая посредственность» (В. Г. Белинский) . Он пытается изменить свою жизнь (читает, пробует писать) , но иллюзия деятельности не может его удовлетворить, а найти настоящую цель в жизни он не может, ТАК как его искания замкнуты только на самом себе. Отсюда его хандра, холодный скептицизм, угасший жар сердца. Онегин не чужд передовых веяний времени (философские споры с Ленским, «читал Адама Смита» , замена

«барщины старинной» «оброком легким») , но они не становятся внутренним содержанием его жизни. Сложны отношения с тем миром, в котором он вырос и сформировался: он тяготится лицемерными условностями, его раздражают как «мертвящее упоенье света» , так и незатейливые развлечения деревенских соседей. В то же время предрассудки среды имеют над ним власть: даже понимая всю нелепость дуэли с Ленским и сознавая свою вину перед ним, Евгений не находит в себе сил отказаться от поединка, его страшат «шепот, хохотня глупцов» . Таким образом, типическое и индивидуальное в образе Онегина диалектически взаимосвязаны.

Характер Онегина дается Пушкиным в развитии. Убийство Ленского было для него страшным потрясением, «окровавленная тень ему является каждый день» , он начинает «странствие без цели» За два года он много передумал и вернулся другим человеком. Он страстно и глубоко полюбил Татьяну. Эта любовь оборачивается для него мучительным страданием, но в то же время она нравственно возвышает героя. Пушкин оставляет вопрос о дальнейшей судьбе героя открытым.

Пушкин показывает трагедию незаурядного человека, который, по словам А. И. Герцена, «не находит ни малейшего живого интереса в этом мире низкопоклонства и мелкого честолюбия» . Но у трагедии Онегина есть и более глубокая причина: «у него нет никакой почвы, это былинка, носимая ветром» (Ф. М. Достоевский) . В Онегине есть «души прямое благородство» , он искренне привязывается к Ленскому, но вообще он презирает людей, не верит в их доброту, сам губит друга. Он человек мыслящий и свободолюбивый, но романтические пламенные чувства ему (в отличие, например, от Чацкого) не свойственны.
3. Евгений Онегин - роман. Он полностью крутиться вокруг любовных интриг. Татьяна была влюблена в Онегина, но он ей отказал в итоге сам об этом пожалел. Ленский вызвал Евгения на дуэль из-за любви.
Руслан Саттаров
Лучший ответ
1. Естественно, дворянскую.
2. Это не вопрос, а тема сочинения.
3. Почему надо доказывать, если автор назвал это романом! Есть возражения или сомнения?
Игорь Рау