Литература

Помогите ответить на несколько вопросов по трагедии "Гамлет"

1) Какая обстановка царит в придворном обществе? 2) Можно ли назвать Гамлета смелым? 3) Почему Гамлет не сразу совершает месть? 4) Любил ли Гамлет Офелию? 5) Почему Гамлет не находит счастья в любви? Буквально по несколько строк на каждый вопрос! Буду очень благодарна!
1) Какая обстановка царит в придворном обществе?
Если в восприятии придворных, то все нормально, они все прекрасно ужились с новым королем. Если в восприятии Гамлета, то Дания - тюрьма.

2) Можно ли назвать Гамлета смелым?
Скорее, одержимым идеей мести. Но смелости тут нет, решительность бывает, мозги есть, но смелость - это качество другого порядка.

3) Почему Гамлет не сразу совершает месть?
Он растерян, он молод, он только что приехал из университета и полон иллюзий, он не совсем доверяет информации призрака, он любит мать. Кроме того, за время его отсутствия уже все последствия убийства его отца улеглись, и осиное гнездо надо было разворошить заново. Собственно, на этом он и сломался - по итогу все умерли.

4) Любил ли Гамлет Офелию?
Нет. Его отношение к ней - от ума, не от сердца. Разумеется, при благоприятных обстоятельствах сложилась бы нормальная семья, если королевскую семью можно назвать нормальной. А так - она была наивной пешкой и своего отца, и Гамлета.

5) Почему Гамлет не находит счастья в любви?
Ээээ, а как Вы или Ваш учитель представляют счастье в любви для принца? У него отняли не просто отца, а корону. Любовь девочки Офелии была бы приятным дополнением к власти, но сама по себе точно не могла дать счастья.
Любовь Агапова