Литература
Почеум в последнее вреям таким бешеным успехом пользуются книги жанра фэнтези?
Народ хочет снова верить в сказки?
потому что мы все подсознательно чувствуем, что есть более тонкий пласт реальности, помимо материальной... последнее время люди все больше "просыпаются" от сансары-автоматической повседневности и начинают что-то понимать ))) это как если бы люди которые первые несколько лет могли видеть, а пото сами закрыли глаза и им иногда снились цветные картинки и они бы спорили, есть ли такое на самом деле или это фантазии больного мозга )))
Уход от мира, от быта
Ну они пользуются подобным успехом уже на протяжении н-го количества лет.. . Со времён Толкиена.. . Раньше подобные книги переходили из рук в руки (в нашей стране типографский вариант был из области фантастики).. . Хотя было и наше советское фэнтези (с ностальгией вспоминаю Георгия Почепцова и его "В поисках волшебного меча")...
Все взрослые - тоже дети.. . И это здорово.. . Просто когда ты каждый день одеваешь этот доставший тебя галстук, начищенные до блеска туфли и брюки со стрелочками, то понимаешь - а здорово бы было одеть латы и взятьв руки меч-топор-молот-магический посох и снести пару-другую тысяч голов злобных троллей-орков-торговых представителей (тьху...).. . Просто реальность давит своей тяжестью и так хочется верить, что где-то еть ми, в котором есть место магии и рыцарству!!!
сказки всегда нравятся детям, когда дети подрастают им нравятся сказки в стиле фэнтези
Потому,что надоели филмы и новости риали.
Людям наскучила реальность...
Помоему они пользовались популярностью всегда, с момента появления жанра.. . потому что в качественном фэнтази и фантастике заложены очень глубокий смысл конкурирующий с классической литературой и множество аллюзий, которые не видно с первого прочтения. . именно поэтому для меня был и остается любимым жанром.
Вымышленный мир всегда слаще реального. А все мы в душе сладкоежки.