Литература

БРЮСОВ-145: «“Счастье” — стихотворение, написанное мною 23 декабря прошлого года, в три часа и четыре минуты ночи... +

"Отложные абрикосы на бемолевой стене"…» - на какие строки поэта ПАРОДИЯ? Кто автор? Какие другие пародии на Брюсова вам известны? (2-3 примера)
Елена Бедохина
Николай Георгиевич Шебуев (1874-1937), поэт, прозаик, журналист, издатель журналов "Пулемёт" и "Весна", был, несомненно, яркой личностью, хотя некоторые и воспринимали его иронически

Николай Шебуев

Счастье

Отложные абрикосы
На бемолевой стене,
Сини, пасмурны и косы,
Захлебнулись в тишине.
И манят меня от сплетен
В мандрагоров жёлтый хор,
Где покой так многолетен,
Как овсяный метеор.
Что приносится -- приятно,
Что уносится -- виссон...
Разве истина понятна?
Разве счастие не сон?
Отложные абрикосы
На диезовой стене
Растрепались, словно косы
Девы-грешницы во сне...

---

Брюсов В. Я.

Тень не созданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне…
Звуки реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.

Соловьёв В. С.

Горизонты вертикальные
В шоколадных небесах,
Как мечты полузеркальные
В лавровишневых лесах.

Призрак льдины огнедышащей
В ярком сумраке погас,
И стоит меня не слышащий
Гиацинтовый пегас.

Мандрагоры имманентные
Зашуршали в камышах,
А шершаво-декадентные
Вирши в вянущих ушах.

http://www.nasledie-rus.ru/red_port/001211.php
http://az.lib.ru/s/shebuew_n_g/text_1902_kak_ya_dekadenstvoval.shtml
Ксения Баньщикова
Лучший ответ
"... -Да ведь ты -- декадент! - воскликнул мой приятель, который увлекался новыми струями в искусстве. Жаль, одного не хватает...
- Чего это? - поинтересовался я, задетый за живое его замечанием.
- Отсутствия здравого смысла. Должно быть только одно настроение, а мещанский смысл в стихах нетерпим!..
Обозлённый, ушёл я от приятеля домой, и там отвёл душу, написав следующую бессмыслицу:

Счастье

Отложные абрикосы
На бемолевой стене,
Сини, пасмурны и косы,
Захлебнулись в тишине.
И манят меня от сплетен
В мандрагоров жёлтый хор,
Где покой так многолетен,
Как овсяный метеор.
Что приносится -- приятно,
Что уносится -- виссон...
Разве истина понятна?
Разве счастие не сон?
Отложные абрикосы
На диезовой стене
Растрепались, словно косы
Девы-грешницы во сне...

- Это стильно! Это прекрасно! Но ты неисправим, - опять в стихах глубокий смысл...
Тогда я плюнул и перестал декадентствовать.

На Строгановской выставке, перебегая от одного проекта к другому, я повторял себе:
- Декадентом стать нельзя. Им надобно родиться. Многое на выставке стильно, очень стильно, но здравый ум уже виден в том, что большинство работ "содрано" с французских рисунков, а не сочинено."

Николай Шебуев. Как я декаденствовал.

Эта бессмыслица - пародия на стихи В. Я. Брюсова "Творчество":

Тень не созданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене...

Никола́й Гео́ргиевич Шебу́ев (12 января 1874, село Шигалеево Казанской губернии - 8 февраля 1937, Москва) - русский советский писатель и поэт, издатель, журналист, автор ряда сценариев.
В 1905-1906 годах издавал популярный сатирический журнал "Пулемёт".
В 1906-1907 годах издавал "Газету Шебуева", а с 1908 по 1914 годы - журнал "Весна". С "Весной" сотрудничали Л. Н. Андреев, К. Д. Бальмонт, Д. Бедный, Н. С. Гумилёв, А. И. Куприн, М. М. Пришвин, Л. М. Рейснер, И. Северянин.
После Октябрьской революции работал в советской печати. Автор ряда сценариев для эстрады и цирка.
Сергей Горный (наст. имя и фамилия Александр Авдеевич Оцуп, 1882-1949) - поэт, пародист, прозаик, журналист.
В 1911 вышла первая книга сатирических рассказов Горного. В 1922 С. Горный переехал в Берлин. В эмиграции написал книги: "Пугачев или Петр душа народа?",1922; "Янтарный Кипр",1922; "Санкт-Петербург",1926; "Всякое бывало" и др.

ШКОЛА БРЮСОВА
На В. Я. Брюсова

Мне давит шею узкий ворот,
И жгут удары каблуков...
Я твой поэт, кошмарный город,
И рву сплетения оков:

Я без сапог, в косоворотке
Уйду по гладкому шоссе...
Смотри, смотри - кусок селедки
Пристал к девической косе!..

Хочу я зноя кровавой фески,
Я буду в "Вене" писать приказ,
Я на Босфоре увижу всплески,
Пускай в гаремы плывет баркас.
Пускай пылают дворцы султана,
В гарема двери уже стучу,
Я буду смелым... я не устану...
Пусть будут крики... я так хочу...

В. Брюсов

Я вижу камни. Вижу город.
Здесь были клики медных труб.
Смотри, штыком один распорот.
Смотри на бледность мертвых губ.
Я мрамор. Холодность поэта
Тебя венчает, Тирсофор.
Потомок гордый Магомета,
Властитель царственный Босфор.
Мечети в облаках тумана.
Вдали сражение гремит,
Бегите, пленницы Османа,
Пролив закрыт, Абдул Гамид.
Владимир Сергеевич Соловьев

ПАРОДИИ НА РУССКИХ СИМВОЛИСТОВ

Горизонты вертикальные
В шоколадных небесах,
Как мечты полузеркальные
В лавровишенных лесах.

Призрак льдины огнедышащей
В ярком сумраке погас,
И стоит меня не слышащий
Гиацинтовый пегас...

Над зеленым холмом,
Над холмом зеленым,
Нам влюбленным вдвоем,
Нам вдвоем влюбленным
Светит в полдень звезда,
Она в полдень светит,
Хоть никто никогда
Той звезды не заметит...

На небесах горят паникадила,
А снизу — тьма.
Ходила ты к нему иль не ходила?
Скажи сама!

Но не дразни гиену подозренья,
Мышей тоски!
Не то смотри, как леопарды мщенья
Острят клыки!..
Сергей Юрков
Елена Бедохина Ой, что-то у вас "перепуталось" - полная неразбериха с текстами (а виноват, конечно, интернет...)
Итак, 1) С. Горный. ШКОЛА БРЮСОВА ("Мне давит шею узкий ворот...") - первые 8 строк действительно - из пародии на Брюсова, но там далее ещё 16 строк, которые почему-то в ответе у вас "пропали";
2) "Анкета о войне на Ближнем Востоке" ("Хочу я зноя кровавой фески...") эти 8 строк того же С. Горного, но это из пародии на... К. БАЛЬМОНТА (правда, не хватает первых 4 строк: "Хочу быть смелым, хочу быть храбрым...")
А в целом, разумеется, ответ замечательный - и вам спасибо за него!
PS. Почему вы никак не оцениваете и мои вопросы, и мои ответы? - не считаете это нужным? или по другой причине?