Литература

БРЮСОВ-145: «Прошлое и настоящее переплетаются, расплавляются друг в друге, переливаются одно в другое...» (см. далее) +

— кто был прототипом Ренаты, героини романа «Огненный Ангел»? Ваше мнение о ней?
Подсказка: «В большой чёрной шляпе, какие носили в 1912 году, старая, хромая, несчастная…»
Петр Левин
.."Нина Петровская, героиня романа Брюсова "Огненный Ангел", брюсовская Рената, в большой черной шляпе, какие носили в 1912 году, старая, хромая, несчастная"...
Нина Берберова
"Курсив мой"

Поэтесса и хозяйка литературного салона Нина Петровская. Ее судьба полна противоречий, взлетов и падений… Ею были очарованы Андрей Белый и Валерий Брюсов, в первого она стреляла из револьвера после расставания, второй убил ее словом в романе "Огненный ангел"…
Когда же Брюсов "убил" свою героиню, стало очевидно: их отношения с Ниной закончены.

Дальнейшая судьба Нины Петровской - прискорбна. Она испытала сильнейшую депрессию, злоупотребляла алкоголем, пробовала морфий. Нина довела себя до изнеможения и вскоре покинула Москву. На лечение она уехала в Европу, там же прожила последние годы в нищете, не избавившись от пагубных пристрастий. Не видя просвета, Нина несколько раз пыталась покончить с собой. В первый раз она выбросилась из окна отеля, получив серьезную травму ноги, во второй - пыталась заразиться трупным ядом от тела умершей сестры (через укол булавкой), в третий - включила газ в номере гостиницы. Третий раз оказался роковым, Нину Петровскую нашли мертвой 23 февраля 1928 года. Так бесславно оборвалась жизнь талантливой русской поэтессы на 49 году...
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030517/34400/

Валерий Брюсов, Нина Петровская и Андрей Белый.
Эдвард Залевский
Лучший ответ
Иван Дмитриев
Кто как ни говори, а Нина бесподобна!...

«Кто как ни говори, а Нина бесподобна!
Прелестна — в сторону, но как она умна!
С каким познаньем! как скромна!
Как горлинка, незлобна!
Какая добра мать, как любит всех друзей!»
— «И мужа?» -«Ну… он сносен ей»,

Источник: https://poemata.ru/poets/dmitriev-ivan/kto-kak-ni-govori-a-nina-bespodobna/