Кутузов испытывает неподдельное горе, думая о людях, которые должны погибнуть, о русской армии, ожидающем ее позоре.
Когда император подъезжает к нему, «вся его фигура и манера изменилась. Он принял вид подначальственного, не рассуждающего человека». Когда начался спор, Кутузов почтительно наклонился вперед; спор разгорается, и «у Кутузова неестественно дрогнула верхняя губа, в то время как он говорил... «поджидаю» (старик теряет власть над собой). И наконец, он говорит резким, «звучным голосом... как бы предупреждая возможность не быть расслышанным, и в лице его еще раз что-то дрогнуло». Но Кутузов понял: нет смысла спорить — бесполезно. И — «Впрочем, если прикажете, ваше величество, — сказал Кутузов, поднимая голову и снова изменяя тон на прежний тон тупого, нерассуждающего, но повинующегося генерала» .
Так впервые столкнулись представители двух стихий. На стороне одного — истина субординации, истина сама по себе мертвая и ведущая в данном случае к убийствам, но истина господствующая; на другой стороне — правда человеческая, правда сердца и ума, но правда подчиняющаяся, подавленная. А потому Кутузову остается только страдать. «Что делают! Что делают! » — бормочет про себя Кутузов, видя путаницу, возникшую перед началом сражения. Когда все пошло так, как он предсказывал, он уже не может сдержать своего горя: «О-оох! — с выражением отчаяния промычал Кутузов и оглянулся. — Болконский, — прошептал он дрожащим от своего старческого бессилия голосом. — Болконский, — прошептал он, указывая на расстроенный батальон и неприятеля, — что ж это? »
Так воспринимают события люди, облеченные властью. Перед нами раскрылись ничтожество, лицемерие одного и старческая мудрость другого.
Литература
Как и почему разговаривает Кутузов с царем перед Аустерлицким сражением (Война и мир)
кутузов объянял, царь не слушал
Царь спросил - Кутузов ответил
Похожие вопросы
- Аустерлицкое сражение Война и мир
- зачем кутузов оставляет отряд багратиоа? в романе война и мир
- Дайте краткий образ Кутузова или Наполеона в эпопеи Толстого - "Война и Мир"
- В какой главе 2й части происходило Шенграбинское сражение? (война и мир) немогу найти (
- ШЕНГРАБЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ!!! ВОЙНА И МИР!!! СРОЧНО!!!
- Почему Лев Толстой скептически относился к своему роману "Война и мир"? Старость?
- Почему Наташа Ростова осталась с Пьером Безуховым? Роман "Война и мир" "Война и мир" роман
- Почему князю Андрею была неприятная встреча с Пьером? (Война и мир)
- Почему в настоящее время убрать из школьной программы "Войну и мир" - правильно?
- Почему Пьер Безухов простил Наташу Ростову? (Л. Толстой "Война и мир")