Литература

Посоветуйте что интересного почитать из жанров (Фантастика-,Фентази)

Ой, да масса!
"Герой должен быть один", "Черный баламут", "Мессия очищает диск", "Гобелены Фьонавара", "Львы Аль-Рассана", "Этерна" и "Арция", "Млава Красная", "Парадоксы младшего патриарха", "Герои умирают", "Люди как боги", "Верные враги", "Дети немилости", "Хирургическое вмешательство"... Да масса!
Валентина Лылова
Лучший ответ
Российская империя 2.0
Русский фронтир
День коронации
******************************
это сборники фантастики
Yuriy Gergel'
Василий Головачев - Реликт
Сергей Тармашев - Древний
А для вас что такое фантаситка? Туда много чего входит.

Вот вам фэнтези (хотя она тоже входит в фантастику). Попробуйте
- Князь Палаэль
- Новые эльфы
- Глушановский "Путь демона"
- Кощиенко "Одинокий демон"
- Дравин "Чужак"
- Архимаг
- Сварог
- Посох для чародея
- Замок на стыке миров
- Охотник Дарт
- Ясинский "Ник"
- Артуа
- Стальная опора
- Иванова "Берег хауса"
- Иванова "Третья сторона зеркала"
- Кош "Ремесло"
- Шумская "Записки маленькой ведьмы" (иногда встречается название "пособие")
- Практикум по алхимии
- Здравствуйте, я ваша ведьма
- Бубела "Совсем не герой"
- Барон Ульрих
- Вторая жизнь майора (Сухинин)
- Черненко "Лорд Дарк"
- Буревой "Одержимый"
- Повелитель металлов (Михайлов)
- Там где нас не ждут (Малыш Гури) (Москаленко)
- Маг-младенец
- Курт из рода Смерти
- Таня Гроттер
- Рыскач (Назимов)
- Живучий (Муравьев)
- Зыков "Дорога домой"
- Изгой (автор Радов)
- Изгой (автор Михайлов)
- Бубела "везунчик"
- Странник (Чужин)
- Рей Ван Орж ("Последний ученик магистра" (Коржик)
- Обречённый на скитания (Мясищев)
- Хранитель мечей
- Летопись Хьёрварда
- Мефодий Буслаев
- Ведьмак (Сапковский)
- Быкова, Телятникова "Удача любит рыжих"
- Перумов "Летопись разлома"
- Профессия: ведьма
- Хроники Амбера
- Эквилибрист (Катюричев)
- Волкодав (Семенова)
- цикл "Ролевик" (много разных авторов)
- книги Толкиена
- книги Каменистого
- книги Макс Фрай

Думаю вы себе из этого что-нибудь подберете

.

А если хотите чего-то более серьезного то посмотрите книги авторов Асприн, Пратчер, Саймак, Перумовв, Нортон, Ле Гуин, Сапковский, Говард, Толкиен, Желязны
Елена Шишолина
Мне пришелся по душе цикл Джима Батчера - "Кодекс Алеры"

Он скорее подростковый но довольно интересный.
Главный герой парнишка живет в мире где у всех есть стихийная магия
А у него нет. Он научился с этим жить на ферме своего дяди...
но началась борьба за престол потому что король стар и не имеет наследников.
Канцлер подтянул к долине где живет Тави племена аборигенов чтобы они помогли начать войну... молодая женщина из разведки все это просекла но чуть не умерла по пути. Парень ее спас и оказался втянут во все это. Сперва им нужно было всех предупредить, потом началась оборона крепости. Но на фоне всех этих интриг пробудился древний враг для всего живого. Существа (как насекомые из звездного десанта) контролируются одним общим разумом напали и теперь всем придется сражаться уже против них. Герой растет, учится, проходит войну, показан путь из рядового в командиры и т. д и описание магии довольно подробное интересно короче
Деян Стоилькович. Меч Константина.
Меч предназначения
) ))
Ведьмак
Властелин колец
Игорь Варжин
) )) Нет такой книги - Ведьмак