Литература
ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ можно ли сказать что предсказание кудесника сбылось? почему олегу не удалось избежать гибели
на первый вопрос: да, сбылось
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен
По легенде волхвы знают будущее, но это всего лишь сказка, тебя же не удивляют способности мага в игре, таковы правила игры, ну и тут, правила сказки, что волхв может предсказать будущее, от которого не уйти. Не оставь Олег коня, он бы погиб по другому, возможно в битве коня бы убили и он просто задавил бы седока, а может сбросил бы в пропасть или смерть бы пришла другим способом. Песнь о Вещем Олеге просто красивая сказка на определенный сюжет, не более.
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен
Вот поубивал бы учителей за такие вопросы. К автору вопроса это не относится. Если по делу: предсказание сбылось, так как сбываются все предсказания, т. е. с учетом послезнания. А Олегу не удалось избежать гибели, потому что его решил убить автор стихотворения - Пушкин А. С., который следовал легенде из русской летописи, которая следовала легенде из саги "Одд со стрелами":))
да
Вообще - то всё что говорил волхв Олегу - предсказание, он предсказал победы, великие достижения и гибель, всё сбылось .
Да, но он просто зарандомил, не мог знать он, что Олежка сдохнет. Сук, до сих пор Олега жалко...
Не удалось избежать, ну херли, рандом, тупая змея испортила всё, а того глядишь и лучше сделала, не в плане Олежи, Олежу жалко, а в плане развития России
* Т Е М А *
можно без плохих слов
Владимиринаталья Селиверстовы
не я прям так запишу, это шедевр )))
Кстати, хорошая книга по вопросу - Хазарский словарь Милорада Павича. http://lib.ru/INPROZ/PAWICH/hazarman.txt
Один из русских полководцев Х века, князь Святослав, не сходя с коня съел хазарское царство, словно яблоко. Хазарскую столицу в устье Волги русские разрушили в 943 году за восемь ночей, а с 965 до 970 года уничтожили и хазарское государство. Очевидцы отмечали, что тени домов хазарской столицы еще долго не разрушались, хотя сами дома давно были уничтожены. Они стояли, сопротивляясь ветру и водам Волги. Одна из русских хроник XII века свидетельствует о том, что Олег уже в 1083 году назывался архонтом Хазарии, но в это время, то есть в XII веке, территорию бывшего государства хазар уже занимал другой народ - кумы.