Литература
Кто может кинуть ссылку на хорошее и полное руководство(видео или учебник), по Дзю-дзюцу, сделанное японцами?
Этого я не знаю, но знаю одно. Все какие есть в Японии виды борьбы это всё из Китая. Вот пример. Сами то японцы были очень ограниченными земледельцами и дальше собственного острова ничего и не знали. Даже за всё время не смогли переплыть с острова на остров и поэтому сплошная изоляция и породила на каждом острове собственный язык. И поэтому когда их открыли то они не могли объяснить элементарных вещей о которых не знали и никогда не видели. Поэтому им пришлось ввести в свой язхык 65 процентов китайского. А с этим естественно и китайская культура тоже хлынула. Правда в основном с завоевателями, но суть от этого не меняется. И также разные школы рукопашного боя. так попала в Японию и карате. Кара-означал Китай, а Те -рука, то есть китайская рука. И так было очень долго, плоть до объдинения Японии из отдельных княжеств в единое государство. На этом этапе японцы где можно стали избавляться от китайского влияния и они нашли старый иероглиф, который тоже звучал "Кара",но означал пустой. И таким образом китайская рука превратилась в пустую. Всё это конечно знают историки-лингвисты, но ради укрепления наци не особенно об этом распространялись. Все думают что ячпонская, ну и пусть думабююТо же самое и с джиу-джитсу (или как в вашей транскрипции), которая тоже пришла из Китая, а в Китай она попала из Индии .Так-как это было тайное оружие буддистких монахов, то таким образом через монахов она и попала в Китай. Всё это спецы знают, толко это написано в специальных изданиях, а не для массовогго читателя. Что же касается дзюдо, то это тоже сплошная компиляция изо всех известных школ, как и айкидо и все остальные. Даже сумо тоже не японская борьба. Но все читают японской, а японцы не особо опровергают.