Литература

Помогите написать сочинение-сравнение по рассказу Бедная Лиза и Барышня-Крестьянка. С сложным планом.

Пушкин, когда писал “Барышню-крестьянку”, одну из повестей
Белкина, совершенно определённо ориентировался на
“Бедную Лизу”, превратив “печальную быль” в “роман” со
счастливым концом.
Пушкин напрямую ссылается на Карамзина: Алексей учил читать
Акулину по повести “Наталья, боярская дочь” (в которой тоже
часто используется эффект неожиданного узнавания).
Герои этих повестей действительно похожи.
Эраст – светский молодой человек “с изрядным разумом и добрым
сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным”.
Алексей, сын помещика Берестова, хотя и жил в деревне, но
воспитан был “в университете” и вёл себя как городской повеса.
Они оба думали “только о своём удовольствии”
(Эраст “искал его в светских забавах”, а Алексей ухаживал за
барышнями и крестьянскими девушками); один “скучал и
жаловался на судьбу свою”, другой производил впечатление
на девушек тем, что “явился мрачным и разочарованным,
первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей
своей юности”. Но для обоих героев всё меняется с появлением
в их жизни любви.
Эраст влюбляется в чистую “дочь природы” – крестьянку Лизу.
Она представляется ему прекрасной пастушкой, ведь он
“читывал романы, идиллии”.
Алексей на прогулке в лесу встречает "крестьянку"Акулину.
Но у наших героинь только внешнее сходство.
Конечно, обе они выросли в деревне, вдали от городской жизни.
Но Лиза (Карамзина), хотя и дочь “богатого поселянина”,
всего лишь крестьянка, которая вынуждена сама зарабатывать
себе на жизнь.
Для Муромской перевоплощение в крестьянку – игра, развлечение;
она совсем не пастушка, хотя “знания света и жизни”
у неё тоже нет. Но Лизанька может почерпнуть его из книжек:
“Уединение, свобода и чтение рано... развивают чувства и страсти”.

➢В произведении Карамзина есть сложный конфликт.
Прежде всего, это конфликт социальный: пропасть между
“богатым дворянином” и бедной поселянкой очень велика.
Но, как известно, и “крестьянки любить умеют”.
➢Чувствительность – высшая ценность сентиментализма –
толкает героев в объятия друг к другу, даёт им миг счастья,
а затем приводит Лизу к гибели.
Для Алексея тоже существует эта проблема
(он- барин, она- крестьянка).
Появляется и невеста-разлучница (барышня Муромская),
на которой Алексей должен жениться. Но он вопреки воле отца
останавливает свой выбор на Акулине и предлагает ей руку
и сердце. Казалось, назревает катастрофа (или немилая женитьба,
или родительское проклятие).
Но Пушкин улыбается: смерти и разлуки не будет, потому что нет
и самого конфликта. Алексею лишь навязана роль Эраста
(он ещё размышлял, “какую роль... играть в присутствии Лизы”,
не зная, что он уже актёр в спектакле, ею поставленном).
Алексей узнаёт, что барышня Муромская и его возлюбленная
Акулина – одно лицо.
Таким образом, всё кончается благополучно. Возможно, поэтому
исчезает из повести Пушкина рассказчик, ведь его роль –
сочувствовать героям – не нужна.
Игра Лизы известна с самого начала. Незачем плакать
(“проливать слёзы нежной скорби”), нет того, над чем можно
сокрушаться: обе пропасти (барин – крестьянка, а также
ненависть родителей Лизы и Алексея) преодолены.

➢Пейзаж у Карамзина не только фон действия, но и средство
психологическойхарактеристики героя, "зеркало души".
Вся история любви Лизы и Эраста погружена в картину жизни
природы, постоянно меняющуюся соответственно стадиям
развития любовного чувств.
➢ Рассказчик является полноценным героем
повести.
➢ Посредник между читателем и жизнью героев,
воплощенной его словом.
➢ Рассказчик задаёт эмоциональный тон
повести своим переживанием за судьбы
героев, его эмоции передаются читателю.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Алексей жил с родителями в городе в большом каменном доме. У них всё было: карета самоходная, сундуки разного калибра и даже рукомойник с носиком. Когда Алексей поехал в деревню на практику фешелем, мама его благословила и дала в дорогу свой чемодан, куда положила пару носок и одни трусы. А ещё колбасы шмоток и два бытылька чернил, чтоб письма писал. И вот приехал Лёха в деревню и поселился на хватеру к тётке Лукерье, где занял одну комнату под порогом, отделённую дырявой простынёй от кухни. На другое утро он пошёл на вызов: в соседях боров заболел свинкой. Он взял свой чумуданчик с таблетками и клизмой и направился по адресу. Бабы у колодца пристально смотрели ему вслед и гадали, кто это екой идёт и куда его чёрти понесли в такой ранний час. Потом увидели куда и побежали по деревне сообщать эту новость. Алексей зашёл в дом и увидел молодуху Лизу, которая пряла пряжу на варежки. Они встретились взглядом и сразу понравились друг другу. Пошли вместе лечить свинью. Алексей хотел дать ей таблетку, но она никак не хотела её кушать, тогда Алексей сам её съел и они с Лизой пошли пить чай. Сахару у неё не было, зато был самогон и они стали его пить. До того напились, что свалились под стол и там и ночевали. Потом ещё долго стали ночевать вместе, потому что Лизка была умна девка, а Алексей был городской. А тот боров так и сдох потом, пришлось на свадьбу резать корову и две курицы, потому как набежало много народу на свадьбу и всё сожрали мигом. Гуляли 2 дня, потом 3 дня спали, на четвёртый захотели жрать, а нече. Вот и поехали они в город к егоным родителям, клянчить на пропитание. А те и слыхом не слыхивали про ихнюю свадьбу, они обиделись и не стали даже разговаривать с ними, и те поехали на трамвае обратно не солоно хлебавши. Чё дальше было--не знаю; моя баушка вырвала последние страницы и растопила ими нашу печку.

Эраст был не простым человеком: скрытным очень и злобным. Очень любил придираться в пьяном виде, сидя в кабаке, к разным генералам и ефрейторам. Однажды даже с Пушкиным стрелялся, но промахнулись оба. А с бедной Лизой был до неприличия уважителен и раскован. А им того и надо, лишь бы на ухо кто пел разную цыганщину. А Лизе пора уже было замуж, а за кого, она не знала и всё думала, думала и ревела по ночам, потому что охота было, а никак. Она позвала его замуж, а Эраст сказал, что мол надо подождать, вот разобьём Наполеона, тогда может и сходим в сельсовет, если не убьют. А Лизе наплевать было на всяких Наполеонов и Суворовых, ей замуж хотелось, а когда Эраст раскрылся, тогда и стало ясно, чего он хочет. Вот зачем раскрывался-не понятно! Такова уж была натура егоная, ничего не мог скрыть, как ни старался. Но Лизу на этом не проведёшь, она хоть и бедная, но с умом. А когда Эраст ушёл воевать в Альпы, Лиза вышла замуж за генерала Кутепова и они уехали в Ниццу путешествовать. Там и пришло Лизе известие о гибели её пассии где-то под Винницей и она вздохнула свободно, и купила пёсика, чтобы ухаживать за ним. Так и выгуливала его до конца своей жизни в гордом одиночестве, енерал то давно помер, да и зачем он ей, бедной то?
То есть полностью за тебя писать? А ты что будешь делать?
Vova Katsan
Елена Токарева А она перепишет с ошибками, получит двойку и будет жаловаться, какие тупые пользователи)))