Литература

Как раскрыть характер персонажа читателю?

Я проработала характер, но как его правильно, не скучно раскрыть? Я начинающая, опыта мало. Можно с примерами?
Это должны знать вы, а не спрашивать у нас.

Примеров -- масса.
Раскройте любые произведения классиков.
Владимир Смирнов
Лучший ответ
Боже мой! Человек берется писать и понятия не имеет, что к как... Печально!
Анна Музиченко
к созданному характеру нужно применять сюжетное напряжение постепенно, чтобы ситуация усложнялась прогрессивно. а закончить нужно разрешением основного конфликта. тогда не будет скучно. а примеры этому на каждом шагу.
Диана Ауесбек
Вообще-то это одна из главных проблем литературы вообще. И за пару строчек её никак не раскрыть.
Это собственно одна из граней творческого поиска. Ведь главное не придумать характер, характеров полно в жизни, бери любого своего знакомого и описывай. Надо придумать именно способ раскрыть внутренний мир героя перед читателем. И от того, как писатели решали эти задачи во многом происходило даже формирование новых направлений. Например, символизм. Это способ не напрямую описать внутренние переживания героя, дать только намёки-символы, по которым читатель сложив у себя в сознании мозаику всё поймет сам.
Лично я предпочитаю использовать приём, который для себя называю инсайтом. Это термин из психологии. Мне трудно его описать. Ну вот, например, фраза из песни Земфиры.
"У тебя спид, а значит мы умрём". Певица прямо ничего не говорит. Но мы из контекста понимает весь ужас и трагичность ситуации. Девушка отстранёно констатирует факт. Не бьется в истерики, не ругает, не обвиняет молодого человека. Мы все эти моменты понимаем на подсознании. Мы понимаем, что эта девушка личность, а не шаблон.
А вообще, чтобы понимать способы раскрытия характеров, надо самому больше читать разных писателей, подмечать их приёмы и учится. Только так. Самообразованием.
Впрочем, можно почитать работы по теории рекламы. В принципе, реклама и литература решают схожие задачи по удержанию внимания и формированию интереса. Только если литература по большей части никому не нужна, то в рекламе крутятся огромные деньги, поэтому теории там уделено намного больше внимания.
Elena Lebedewa Не думаю, что кто-то осознанно думает о том, как же раскрыть характер героя...
Просто пиши и не задумывайся об этом, всё получится само собой