Литература
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: "Как ясно, как ласково небо! Как радостно реют стрижи вкруг церкви Бориса и Глеба" -Где это место? +
В каких стихах других авторов упоминаются эти двое святых, что вам известно о них?
Стихотворение "По меже" написано Валерием Брюсовым в 1910 году в селе Белкино.
Древнее село Белкино, ныне имеющее статус деревни Боровского района, со всех сторон окружено территорией Обнинска и вот-вот исчезнет из перечней и справочников как самостоятельный населенный пункт. Парк бывшей усадьбы Белкино, где стоит Борисоглеб-ская церковь, уже сейчас принадлежит городу и является любимым местом отдыха обнинцев.
Поэтому считаю (даже уверена), что у Брюсова упоминается именно эта церковь.
Борисоглебская Церковь в Обнинске (Белкино)

В середине XIX века белкинским поместьем (включало в себя почти всю территорию нынешнего Обнинска) стал владеть выходец из польской шляхты Наркиз Антонович Обнинский (фамилия произносилась по-польски — с ударением на предпоследнем слоге). Ко времени описываемых событий его уже не было в живых, а имение было поделено между внуками. Белкино досталось Борису, Турлики (Морозовская дача) Виктору, а Бугры (Кончаловский лес) Анне. Она вышла замуж за известного московского врача Ивана Ивановича Трояновского, и тот построил здесь дачный дом, доживший до наших дней. Иван Трояновский долго мечтал затащить звездного поэта к себе на лето, и тот в 1910 году наконец-то согласился приехать. Принимать такого высокого гостя в Буграх было как-то не с руки, деревянный дом мог показаться Брюсову ниже его достоинства, и поэта определили в Белкино, к родственникам, — там было приличнее.
Стихи других поэтов
Константин Бальмонт
Едва Владимир отошел,
Беды великие стряслися.
Обманно захватил престол
Убийца Глеба и Бориса.
Он их зарезал, жадный волк,
Услал блуждать в краях загробных,
Богопротивный Святополк,
Какому в мире нет подобных.
Но, этим дух не напитав,
Юрий Бондаренко
О, Справедливость, где ты затаилась?
Да, твой всегда тяжёл насущный хлеб.
Русь помнит наша, чтобы ни случилось,
Придут на помощь нам Борис и Глеб.

Стихи других поэтов
Константин Бальмонт
Едва Владимир отошел,
Беды великие стряслися.
Обманно захватил престол
Убийца Глеба и Бориса.
Он их зарезал, жадный волк,
Услал блуждать в краях загробных,
Богопротивный Святополк,
Какому в мире нет подобных.
Но, этим дух не напитав,
Юрий Бондаренко
О, Справедливость, где ты затаилась?
Да, твой всегда тяжёл насущный хлеб.
Русь помнит наша, чтобы ни случилось,
Придут на помощь нам Борис и Глеб.
Мне кажется речь идет о церкови святых благоверных Бориса и Глеба в Зюзине. (бывшее село Зюзино), Юго-Западного административного округа города Москвы (Перекопская улица, д. 7
Но я не уверена.
Валерий Яковлевич жил в этом доме (Москва пр. Мира, 30) в 1910—1924.

В. Брюсов
По меже
Как ясно, как ласково небо!
Как радостно реют стрижи
Вкруг церкви Бориса и Глеба!
По горбику тесной межи
Иду и дышу ароматом
И мяты, и зреющей ржи.
За полем усатым, не сжатым,
Косами стучат косари.
День медлит пред ярким закатом...
Душа, насладись и умри!
Все это так странно знакомо,
Как сон, что ласкал до зари.
Итак, я вернулся, я - дома?
Так здравствуй, июльская тишь,
И ты, полевая истома,
Убогость соломенных крыш
И полосы желтого хлеба!
Со свистом проносится стриж
Посмотрела на нее и решила, что это об этой церкви. Спросите почему? Не знаю. Навеяло.

Но я не уверена.

В. Брюсов
По меже
Как ясно, как ласково небо!
Как радостно реют стрижи
Вкруг церкви Бориса и Глеба!
По горбику тесной межи
Иду и дышу ароматом
И мяты, и зреющей ржи.
За полем усатым, не сжатым,
Косами стучат косари.
День медлит пред ярким закатом...
Душа, насладись и умри!
Все это так странно знакомо,
Как сон, что ласкал до зари.
Итак, я вернулся, я - дома?
Так здравствуй, июльская тишь,
И ты, полевая истома,
Убогость соломенных крыш
И полосы желтого хлеба!
Со свистом проносится стриж