Литература

Мне нужны стихи Есенина в жанре имажинизма. я сам не могу их найти, т. к. не разбираюсь.

задали сделать презентацию по истории на тему "поэзия СССР" .
Сергей Есенин

Я обманывать себя не стану

Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?

Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.

Я московский озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку.

Каждая задрипанная лошадь
Головой кивает мне навстречу.
Для зверей приятель я хороший,
Каждый стих мой душу зверя лечит.

Я хожу в цилиндре не для женщин —
В глупой страсти сердце жить не в силе, -
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.

Средь людей я дружбы не имею,
Я иному покорился царству.
Каждому здесь кобелю на шею
Я готов отдать мой лучший галстук.

И теперь уж я болеть не стану.
Прояснилась омуть в сердце мглистом.
Оттого прослыл я шарлатаном,
Оттого прослыл я скандалистом.
Вон чё.
Олеся Бугаева
«Кобыльи корабли»
Ну, и не найдете, поскольку жанра такого нет и не было. Имажинизм - литературное течение. У Есенина - множество образов в ранних стихах. Но абсолютный имажинизм найти у него сложно... Во всяком случае у Мариенгофа и Шершеневича имажинизм выражен ярче.
Есенин:
Алый мрак в небесной черни
Начертил пожаром грань.
Я пришел к твоей вечерне,
Полевая глухомань.
Нелегка моя кошница,
Но глаза синее дня.
Знаю, мать-земля черница,
Все мы тесная родня.
Разошлись мы в даль и шири
Под лазоревым крылом.
Но сзовет нас из псалтыри
Заревой заре псалом.
И придем мы по равнинам
К правде сошьего креста
Светом книги голубиной
Напоить свои уста.
*****
«Ключи Марии»
****
О красном вечере задумалась дорога,
Кусты рябин туманней глубины.
Изба-старуха челюстью порога
Жует пахучий мякиш тишины.
****
Но у Есенина, как правило, имажинистские образы соседствуют с вполне реалистичными. Откройте любую статью по теме "Есенин и имажинизм" - там будут указаны стихотворения, в которых данное направление отражено.
https://yandex.ru/search/?lr=213&clid=1969041&win=87&text=Есенин и имажинизм
Максим Катаев
В 1919 году С. Есенин сближается с литературной группой имажинистов (от фр. image – образ), которая просуществовала до 1924 года. Есенин был связан с нею только в течение трёх лет. В эту группу входили такие поэты, как В. Шершеневич, А. Мариенгоф, Р. Ивнев. Имажинисты выпускали свой журнал «Гостиница для путешествующих в прекрасное», где сформулировали свои эстетические принципы:

а) искусство по своей природе свободно и анархично, оно не терпит вмешательства;

б) поэзия не должна «упираться» в «болото современности»;

в) искусство не должно быть политизировано;

г) поэзия требует победы «образа над смыслом»;

д) в искусстве необходима дифференциация; из поэзия необходимо «выбросить» звучность (музыку), описание (живопись), точность мысли (логику), душевные переживания (психологию).

На первых порах Есенин был вынужден считаться с этими принципами. Его трактат «Ключи Марии» (1918) был принят участниками группы и даже объявлен книгой, передающей «философию имажинизма». Есенина привлекло стремление его новых друзей к художественной свободе, независимости от диктата сверху, творческая смелость, образотворчество, стремление к яркой метафоричности языка.

Установки имажинизма сказались в поэме «Кобыльи корабли» (1919) – ярком примере преобладания экспрессивных образов над поэтической мыслью, усложнения языка, в котором одна метафора, напоминающая ребус, наслаивается на другую («Облетает под ржанье бурь – Черепов златохвойный сад»); стихотворении «Исповедь хулигана» (1920), по-своему сильным и выразительным, по «украшенным» циничными «дерзновениями» и вульгаризмами; в лирико-драматической поэме «Пугачёв» (1921), в которой автор с душевной болью рисует трагическую судьбу предводителя мятежной вольницы, преданного сподвижниками. Поэт освобождает поэму от любовной интриги, но зато самое пристальное внимание уделяет исповедальным монологам своих героев. Эти монологи он перегружает цветистыми языковыми узорами, частыми повторами, усложнённой метафоричностью, ослабляя индивидуализацию речевых характеристик.

Имажинистическая образность и лиризм поэмы затрудняли её путь на сцену, для которой она была предназначена автором.

Но постепенно намечается расхождение Есенина с имажинистами, он полемизирует с ними, утверждая мысль о зависимости искусства от реального быта и жизненного уклада (статья «Быт и искусство» (1921)). Поэта начинает тяготить тот богемный образ жизни, который был характерен для имажинистов. Из-за такой жизни была разрушена семья, и он оставил жену – Зинаиду Райх – с двумя детьми, о чём с горечью писал потом в своих стихах. Есенин осознаёт своё пребывание в среде имажинистов как кризис.
Galina Potylitsyna