Литература
Первая фраза какого произведения вас заинтересовала, не отпустила и заставила продолжить чтение?
Поделитесь, пожалуйста, если вас не затруднит.
"Я мёртвый. Я лежу на дне колодца..." Этот монолог мёртвого человека, призывающего его найти, трагически совпал с событиями из реальной жизни близкой семьи с разницей в один-два дня. Вернулась к чтению спустя почти две недели. ("Меня зовут Красный")
"Эта книга в некотором роде -- много книг, но прежде всего это две
книги" (Игра в классики)
"Том!
Ответа нет.
- Том!
Ответа нет.
- Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты?
Ответа нет.
Тетя Полли спустила очки на нос и оглядела комнату поверх очков, затем
подняла их на лоб и оглядела комнату из-под очков. Она очень редко, почти
никогда, не глядела сквозь очки на такую мелочь, как мальчишка; это были
парадные очки, ее гордость, приобретенные для красоты, а не для пользы, и
что-нибудь разглядеть сквозь них ей было так же трудно, как сквозь пару
печных заслонок. На минуту она растерялась, потом сказала - не очень громко,
но так, что мебель в комнате могла ее слышать:
- Ну погоди, дай только до тебя добраться..." (сколько раз перечитывала! помню начало "Тома Сойера" наизусть до "печных заслонок")
книги" (Игра в классики)
"Том!
Ответа нет.
- Том!
Ответа нет.
Не любо не слушай а врать не мешай.
То этот Тайлер устраивает меня на работу официантом, то пихает мне ствол в рот и заявляет, что для того, чтобы обрести жизнь вечную, надо сначала умереть
Наша Земля круглая, и повсюду на ней свирепствует история. Поднимаются восстания, шатаются троны, падают короны, взрываются бомбы, несутся к небу крики, течет кровь.
Но я знаю один городишко, который остался таким же, каким он был в день своего основания, — Рейссен. Что я сказал? Рейссен остался? Нет, Рейссен оставался таким, ибо Рейссена больше нет, и ничего больше нет, даже тебя, читатель, больше нет. Прочти этот рассказ и пойми, что тебя больше нет.
Белькампо, "Великое событие".
Сразу вспомнрлось первая фраза. Дальше, конечно, скопировала.
Г. Яхина "Дети мои"
"Волга разделяла мир надвое.
....Левый берег был низкий и желтый, стелился плоско, переходил в степь, из-за которой каждое утро вставало солнце. Земля здесь была горька на вкус и изрыта сусликами, травы – густы и высоки, а деревья – приземисты и редки. Убегали за горизонт поля и бахчи, пестрые, как башкирское одеяло. Вдоль кромки воды лепились деревни. Из степи веяло горячим и пряным – туркменской пустыней и соленым Каспием.
Какова была земля другого берега, не знал никто. Правая сторона громоздилась над рекой могучими горами и падала в воду отвесно, как срезанная ножом. По срезу, меж камней, струился песок, но горы не оседали, а с каждым годом становились круче и крепче: летом – иссиня-зеленые от покрывающего их леса, зимой – белые. За эти горы садилось солнце. Где-то там, за горами, лежали еще леса, прохладные остролистые и дремучие хвойные, и большие русские города с белокаменными кремлями, и болота, и прозрачно-голубые озера ледяной воды. С правого берега вечно тянуло холодом – из-за гор дышало далекое Северное море. Кое-кто называл его по старой памяти Великим Немецким. ..
Г. Яхина "Дети мои"
"Волга разделяла мир надвое.
Господи, защити нас! Лопе де Араосу отрезали язык!
(Мигель Отеро Сильва - Лопе де Агирре, князь свободы)
Ох и много же их было))))..
А навскидку - вот
Йоссариан лежал в госпитале с болями в печени. Подозрение падало на желтуху. Однако для настоящей желтухи чего-то не хватало, и это ставило врачей в тупик.
Будь это желтуха, они могли бы начать лечение. Но болезни не хватало самой малости, чтобы стать настоящей полноценной желтухой, и это все время смущало врачей. Выписать же Йоссариана из госпиталя они не решались.
Каждое утро они делали обход — трое серьезных энергичных мужчин. Твердо сжатые губы выражали уверенность, которой явно недоставало их глазам. Врачей сопровождала такая же серьезная и энергичная сестра Даккит, как и другие палатные сестры, недолюбливавшая Йоссариана. Доктора просматривали висящий на спинке кровати температурный лист и нетерпеливо расспрашивали Йоссариана о болях в печени. Казалось, их раздражало, что изо дня в день он отвечал одно и то же.
— И по-прежнему не было стула? — допытывался медицинский полковник.
Каждый раз, когда больной отрицательно качал головой, врачи переглядывались.
— Дайте ему еще одну таблетку.
Сестра Даккит записывала, что Йоссариану нужно дать еще одну таблетку, и все четверо переходили к следующей койке.
А навскидку - вот
— Дайте ему еще одну таблетку.
— Убили, значит, Фердинанда-то нашего,—
Гашек
"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть."
Пусть эта:
"Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лёд".
Добрый день!
Не поручусь за первую фразу, но первая страница:
А. Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него"
Т. Уайлдер "День восьмой"
К. Маккарти "Дорога"
Р. Маккаммон "Голос ночной птицы" - не читал, слушал аудиокнигу.
Т. Уайлдер "День восьмой"
К. Маккарти "Дорога"
Начало книги "Аквариум".
Я прочитал первую фразу в магазине и не мог не купить эту книгу.
Суворов всегда эффектно начинает.