Литература

Знаете -ли вы название кладбища, где похоронена Арина Родионовна, няня А. С. Пушкина?

Inara Kiseljova
Арина Родионовна родилась 10 (21) апреля 1758 года в селе Суйда Санкт-Петербургской губернии. Умерла в возрасте 70 лет 31 июля 1828 года в доме Ольги Пушкиной. Была похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. В настоящее время её могила утеряна. До сих пор никто не знает точного места захоронения няни Пушкина на Смоленском кладбище. В 1977 году на входе кладбища была установлена памятная доска, со словами: «На этом кладбище похоронена Арина Родионовна няня А. С. Пушкина 1758-1828 \’\’Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! \’\’ А. Пушкин».

http://art-assorty.ru/9078-gde-pohoronena-arina-rodionovna.html

Почему-то странно то, что Пушкин не откликнулся
стихотворением на смерть няни.
Это, правда, сделал Н. Языков, и слова трогают до глубины души...

...И мы Как детство шаловлива,
Как наша молодость вольна,
Как полнолетие умна,
И как вино красноречива,
Со мной беседовала ты,
Влекла мое воображенье…
И вот тебе поминовенье,
На гроб твой свежие цветы!

...Я отыщу тот крест смиренный,
Под коим, меж чужих гробов,
Твой прах улегся, изнуренный
Трудом и бременем годов.
Пред ним печальной головою
Склонюся; много вспомню я —
И умиленною мечтою
Душа разнежится моя! (отрывок)
Иван Пчельников
Лучший ответ
Я знаю, где похоронен брат А. С. -Николай, умерший 7-лет от роду. Между прочим, большевики, уничтожившие кладбище при церкви в Голицине, могилу Н. Пушкина не тронули. Вот что такое всенародное признание!
Moldir Kabieva
Вопрос задан ради того, чтобы все в википедию кинулись место могилки старушки Ирины Родионовой искать?
Иван Пчельников При чём тут ВИКИ?

Если был в Питере, на Смоленском кладбище,
куда идут, в основном, к часовенке
Ксении Петербургской, при входе нельзя
не обратить внимание на табличку.

Чё привязываешься к чужим вопросам --
на свои посмотри)
На Смоленском кладбище на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Mатвей Чайка