Литература

Написала стих за 15 минут. Нужно ваше мнение!

Монолог с душой

Тише-тише, не плачь маленькая..
Я не дам тебя никому в обиду!
Ну прошу милая, ты совсем слабенькая..
Хочешь вместе облетим орбиту?

А давай обнимимся, крепко-крепко!
Обещаю, никому не отдам!
Сотворим с тобой космос из слепков,
Побежим по пурпурным следам.

Ну чего же ты стонешь девочка?
Носом хлюпаешь.. Заболела?
Ты пархай моя хрупкая бабочка!
Я хочу чтобы ты летела!

Посмотри, видишь там высоко над нами?
Кто-то смотрит, и улыбается!
Это близкие, что годами,
В нашей памяти растворяются..

Успокойся, молю тебя Господом!
Прекрати биться в истерике.
Ты продрогшая людским холодом..
Будто вылезла из реки.

Я боюсь тебе в этом признаться..
Воем вместе от боли как волки!
Самое страшное не разбиться..
Страшно то, что мы одиноки!
MM
Mirkhat M
71
Пиши, если нравится, --есть чувство,
пытающееся обрести форму.

Но... грамотность ужасная --
работай и над этим.
Фазыл Максумов
Фазыл Максумов
89 265
Лучший ответ
Вопреки своему критическому характеру.... пожалуй, поставлю за эти стихи твердую пятерку, и без минуса.
С*
Сергей ******
86 549
Ужас.
Масса эмоций, мало мастерства.
Mirkhat M Большое спасибо! Это черновик.. Пришло само в голову, даже придумывать не пришлось.. Осталось доработать.
Очень хорошо!
Если Вам действительно интересно мнение, а не захотелось похвастаться (кстати, скорость написания - не критерий, лучше бы поработали над техникой, возможно, сами бы заметили, что не так). Замысел, коегде рифмовка интересные. Есть логика, внтренний сюжет. Как хобби вполне подойдет и стихотворчество.
Исправьте пятую строфу: истЕрике и рекИ - не рифма. (или вообще уберите)
То же самое в шестой строфе: если уж рифмуете глаголы (считается, что это не поэзия, но Пушкин и Лермонтов, да и другие рифмовали), то помните, что рифма - это не только последние буквы, но и ударение в словах. То же самое с рифмой девочка-бабочка, маленькая-слабенькая.
Исправьте ошибки, они затрудняют чтение. Выставляя напоказ своё творчество, не позорьтесь (...не читатель, а ..писатель, как в анекдоте). И, коли есть желание писать стихи, запомните, что СТИХ написать нетрудно, это всего лишь одна строчка. Познакомьтесь с основами стихосложения..
Агеев Алексей
Агеев Алексей
62 830
не надо рифмовать глаголы
Mirkhat M Спасибо!
Да какая разница, сколько времени потратили на написание? Хоть пять минут, хоть год, главное - чтобы были живые хорошие стихи. А у Вас пока банальности и сюсюканье. И неверное словоупотребление.

"Стих" - это только одна строка. Всё произведение называется "стихотворение", запомните.

Само название ошибочно. Не может быть "монолог" с кем-то. "С кем-то" - это уже либо диалог, либо разговор.

"Маленькая-слабенькая" - рифма так себе. Потом, что ж это у вас за душонка такая?)
"Облететь орбиту" нельзя. Можно что-то облететь "по орбите". Ради рифмы лучше бы предложили вашей "маленькой-слабенькой" Орбиту (с ударением на "о").

"Космос из слепков"? (чьих слепков?) Почему следы "пурпурные"? Кровавые что ли?

Душа, хлюпающая носом - это хорошо)

"Порхай", а не "пархай". Вы же не антисемитка?)

"молю тебя Господом". С большой буквы написали, молодец. Подчеркнули, что истинно верующая. Но для стихосложения это значения не имеет. Нельзя "молить господом". Можно "молить господа" или "молиться господу" или "заклинать господом".

Опять-таки, нельзя быть "продрогшей холодом". Можно быть "продрогшей от холода" или просто "продрогшей". Потому что если добавлять ещё "от холода" - это уже избыток, плеоназм. И так ясно, что "продрог" не от жары.

"Я боюсь тебе в этом признаться.. " - в чём?

Волки воют чаще всего не от боли.

"мы одиноки". Опять неверное словоупотребление. Если "мы" - то уже по определению никто из вас с душой не одинок. Можно сказать "я одинока", ты одинока" и т. п.

Сумбур, сумбур.
Бред «сивой кобылы»!
Banu Suindikova
Banu Suindikova
12 514
Бредовато и синтаксические ашипки
Аня Гунина
Аня Гунина
1 871
нормально почти всегда в рифму
Mirkhat M Спасибо) было бы ещё так всегда
Рэп какой-то.
L*
Liliya *
355
Mirkhat M Ахах, спасибо)
У меня в голове звучит с определённой интонацией.
Молодец, неплохо!
Mirkhat M Большое спасибо!
прекрасно