Литература
Рассказ "После бала" Л. Н. Толстой. нужно дать анализ!!! Помогите, срочно, плиз!!!
Тема, мораль, идея, основная мысль!!! Кратко!!!!
Тематика
Толстой раскрывает в рассказе одну из безотрадных сторон
жизни николаевской России - положение царского солдата:
двадцатипятилетний срок службы, бессмысленная муштра,
полное бесправие солдат, наказания.
Однако основная проблема в рассказе связана с вопросами
нравственными: что формирует человека - общественные условия
или случай.
Единичное происшествие стремительно меняет отдельную жизнь
("Вся жизнь переменилась от одной ночи, или скорее утра",-
рассказывает герой).
В центре изображения в рассказе мысль о человеке, который способен
разом отбросить сословные предрассудки.
Идея рассказа раскрывается с помощью определенной системы образов
и композиции.
Основные герои - Иван Васильевич и полковник, отец девушки, в которую
был влюблен рассказчик, - через образы которых решается главная
проблема. Автор показывает, что социум и его структура, а не случай
влияют на личность.
В образе полковника Толстой разоблачает объективные социальные
условия, искажающие натуру человека, прививающие ему ложные
понятия о долге.
Идейное содержание раскрывается через изображение эволюции
внутреннего чувства рассказчика, его ощущения мира.
Писатель заставляет задуматься над проблемой ответственности
человека за окружающее.
Именно сознанием этой ответственности за жизнь общества отличается
Иван Васильевич.
Юноша из богатой семьи, впечатлительный и восторженный,
столкнувшись со страшной несправедливостью, резко изменил
свой жизненный путь, отказавшись от всякой карьеры.
"Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть,
как будто я был уличен в самом постыдном поступке,
я опустил глаза и поторопился уйти домой".
В рассказе Толстого все контрастно, все показано по принципу
антитезы: описание блестящего бала и страшного наказания на поле;
обстановка в первой и второй частях; грациозная прелестная
Варенька и фигура татарина с его страшной, неестественной спиной;
отец Вареньки на балу, вызывавший у Ивана Васильевича
восторженное умиление, и он же - злобный, грозный старик,
требующий от солдат исполнения приказания.
Общее построения рассказа становится средством раскрытия
его идейного содержания.
Основа конфликта этого рассказа заложена, с одной стороны,
в изображении двуликости полковника, с другой - в разочаровании
Ивана Васильевича.
полное бесправие солдат, наказания.
или случай.
рассказывает герой).
разом отбросить сословные предрассудки.
и композиции.
влияют на личность.
понятия о долге.
человека за окружающее.
Иван Васильевич.
его идейного содержания.
Ивана Васильевича.
Полный анализ здесь: https://literaguru.ru/analiz-rasskaza-tolstogo-posle-bala/
Если слишком длинный - сократи, выкинув ненужное..
---
Краткий анализ
Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться с самим произведением После бала.
Год написания – 1903 год.
История создания – В основе сюжета лежит реальная история, случившаяся с братом писателя. Тот, будучи влюбленным в дочь военного начальника, собирался сделать девушке предложение. Однако передумал, когда стал свидетелем чрезвычайной жестокости ее отца по отношению к солдату.
Тема – Главная тема произведения – нравственность, которая в полной мере раскрывает проблематику устройства общества в царской России.
Композиция – Композиция построена на антитезе – противопоставлении бала и сцены наказания беглого солдата.
Жанр – Рассказ.
Направление – Реализм.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/posle-bala/analiz-proizvedeniya-tolstogo.html#ixzz5eaWrSLeN
---
Краткий анализ
Год написания – 1903 год.
Жанр – Рассказ.
Направление – Реализм.