Соотнести казачью песню "не для меня придет весна..." с романом Шолохова "Тихий Дон". Нужен большой развёрнутый ответ, даже эссе, спасибо.
Вот сама песня https://www.youtube.com/watch?v=i_9OqIiHZ-Q .
Литература
Соотнести казачью песню "не для меня придет весна..." с романом Шолохова "Тихий Дон".
Большой ответ - это вряд ли, а маленький можно.
Соотносится она просто: в песне поется, что мирная жизнь, мирные радости не для казака, не для воина. Его жизнь - это походы, риск и смерть в бою. Но если в песне война не отрицает существования мирной жизни, то в романе ТД самой мирной жизни приходит конец. Ни для кого нет мира - придет весна, Дон разольется, а на ДОну - раззор, грабеж, не до "родня соберется, вино по рюмочкам польется". Голод, убийства, террор... Более того, и родня то не соберется - сцепились родные между собой, а кто-то и вовсе воюет "у кого кони лучше", как Мелехов. Очень распространенный исход, кстати, был. И вот, как и в песне, кончается история Гриши тем, что ничего в его жизни не остается больше - ни девы с черными бровями, ни весны, ничего. Только кусок свинца - смерть от пули.
Песня классная, она говорит о готовности умереть, и о принятии смерти в бою, и делает это -в отличие от всяких самурайских кодексов! - без всякого пафоса, с достоинством и спокойствием.
Но, сопоставляя ее с романом, одно дело - погибнуть в бою, защищая Родину или хотя бы устанавливая свою власть, а другое - погибнуть в собственной стране, раздираемой гражданской войной. Грустная смерть!