Типичная мелкая помещица Коробочка - владелица 80 душ
крепостных. Коробочка - домовитая хозяйка.
У нее "хорошая деревенька", двор полон всякой птицы,
имеются "просторные огороды с капустой,
луком, картофелем, свеклой и прочим хозяйственным овощем",
есть "яблони и другие фруктовые деревья".
Её крестьяне живут хорошо," довольствуются", так как она
заботится о них и о своём хозяйстве.
У Коробочки в деревне производятся самые разные товары
(мед, перья, сало и т. д.).
Коробочка продает свой товар купцам. У Коробочки в 10 раз
меньше крепостных, чем у Плюшкина.
Тем не менее, усадьба Коробочки, судя по всему приносит
больше дохода благодаря деловой хватке Коробочки.
Но образ героя в литературном произведении начинается с
имени, т. е. восприятие имени образа способствует
пониманию его идейной нагрузки в произведении и
отношения автора к нему.
"Говорящие" фамилии, перекликающиеся с внутренним
обликом персонажей.
При слове коробочка представляется что-то практичное,
связанное с хозяйством.
Эта фамилия как нельзя лучше подходит помещице.
Коробочка пытается приспособиться к обстоятельствам,
проявить хитрость, но она остается консервативной
и примитивной (коробкой) .
И, возможно, наиболее меткое высказывание о ней-пусть
и грубое-дубинноголовая" (так называет её Чичиков
по воле автора) имея в виду, по всей видимости, не только то,
что она недалекая женщина, но и то, что она черства душой
и сердцем.
Фамилию Коробочка ещё и соотносится с ловушкой для героя
и шкатулкой Чичикова. Павел Иванович приехал к Коробочке,
а "из коробочки ему уже не было выхода", т. е. герой, сам того
не подозревая, обеспечил полный крах своего дела.
Диалог Коробочки и Чичикова – шедевр комедийного
искусства. Этот разговор можно назвать диалогом глухих.
Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова
торговать и покойниками, только боится продешевить.
В предложении Чичикова её пугает только одно:
возможность что-то пропустить, не взять того, что можно
выручить за "мёртвые души".
Коробочка не собирается уступать их Чичикову за малую цену.
Только после долгих уговоров Настасья Петровна понимает
выгоду сделки и соглашается продать такой необычный товар,
как "мёртвые души".
Но ей присуща нудная медлительность и осторожность.
Настасья Петровна Коробочка поехала из своего имения
в город уточнять, не продешевила ли она с "мертвыми
душами",узнать, почём нынче продают... “мертвые души”.
Тут -то и наступил полный крах предприятия Чичикова.
Литература
Характеристик Коробочки с цитатами «мертвые души»
Полное имя героини - Настасья Петровна Коробочка:
"...Настасья Петровна..."
"... Коробочка, коллежская секретарша..."
Неизвестно, есть ли у Коробочки дети. Из других родных у Коробочки есть сестра, живущая в Москве:
"... Третьего года сестра моя привезла оттуда теплые сапожки для детей: такой прочный товар, до сих пор носится..."
Коробочка - больная старуха.
"... Бессонница. Все поясница болит, и нога, что повыше косточки, так вот и ломит"...
О внешности Коробочки известно следующее:
"... вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее..."
"...Она была одета лучше, нежели вчера, – в темном платье и уже не в спальном чепце, но на шее все так же было что-то навязано..."
"...одна из тех матушек, небольших помещиц..."
"...Душ-то в ней, отец мой, без малого восемьдесят..."
"...одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов..."
"... бережлива старушка, и салопу суждено пролежать долго в распоротом виде, а потом достаться по духовному завещанию племяннице внучатной сестры вместе со всяким другим хламом..."
Коробочка содержит свое имение в порядке. Ее крестьяне живут не в самых плохих условиях:
"... Однако ж мужички на вид дюжие, избенки крепкие..."
"...помещица не вела никаких записок, ни списков, а знала почти всех наизусть..."
Когда нужно уладить какие-то разбирательства, Коробочка задабривает чиновников ("подмасливает"):
"... Да заседателя подмаслила..."
Будучи опытной торговкой, Коробочка старается выгодно продать Чичикову свои "мертвые души":
"... Может быть, ты, отец мой, меня обманываешь, а они того… они больше как-нибудь стоят..." (о мертвых душах)
"... лучше ж я маненько повременю, авось понаедут купцы, да применюсь к ценам..."
"...«Ну, баба, кажется, крепколобая!» – подумал про себя Чичиков..."
"...Эк ее, дубинноголовая какая! – сказал про себя Чичиков, уже начиная выходить из терпения..."
"...чиновники увидели только, что Коробочка была просто глупая старуха..."
Коробочка - подозрительная, недоверчивая женщина:
"...Она видела, что дело, точно, как будто выгодно, да только уж слишком новое и небывалое; а потому начала сильно побаиваться, чтобы как-нибудь не надул ее этот"...
"... точно ли Коробочка стоит так низко на бесконечной лестнице человеческого совершенствования?..." (Гоголь о Коробочке)
Коробочка верит одновременно и в Бога, и в черта:
"... С нами крестная сила! Какие ты страсти говоришь! – проговорила старуха, крестясь..."
На досуге Коробочка гадает сама себе на картах:
"... Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы..."
"...Настасья Петровна..."
Коробочка - больная старуха.
"... Да заседателя подмаслила..."