Литература

Кто читал герой нашего времени, глава княжна мери? Ответьте на пару вопросов...

1.Перед отъездом в крепость N он приходит к Мери объясниться.

Княжна выходит к Печорину, она больна:" Дойдя до середины комнаты,
она пошатнулась… Ее большие глаза, исполненные неизъяснимой грусти,
казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду…
Ее нежные руки, сложенные на коленях, были так худы и прозрачны,
что мне стало жаль ее".
В душе Печорина нет ни "искры любви к милой Мери".
Он испытывает лишь жалость к жертве своего тщеславия и эгоизма.
Как помочь девушке разлюбить себя?
Заглушить в ней любовь ненавистью и презрением.
Именно так решил поступить Печорин. Он признается Мери в том,
что смеялся над ней, разыгрывая из себя влюбленного,
и подводит ее к выводу:" Следственно, вы меня любить не можете…".
Но княжна не ожидала такого поворота событий: "Она отвернулась,
облокотилась на стол, закрыла глаза рукою, и … в них блеснули слезы".
Печорин признается сам себе, что в этот момент готов был упасть к ее ногам.
Значит, в этом человеке еще живут чувства, которые он часто сам от себя
скрывает. Если бы Мери была ему безразлична, он не жалел бы ее так остро.
Оставшаяся внутри нежность, делает объяснение Печорина с Мери очень
трудным. Он вновь играет роль, не позволяя себе показать истинные эмоции.
Поэтому самые жестокие фразы герой произносит"с принужденной усмешкою"
и "твердым голосом".
Ремарки передают состояние героя.
Григорий Александрович говорит Мери о невозможности на ней жениться:
"вы сами видите, что я не могу на вас жениться, если б вы даже этого теперь
хотели, то скоро бы раскаялись". Печорин не лукавит.
Действительно, его женитьба на княжне принесла бы молодой девушке
одни лишь страдания. Герой сознает свое непостоянство в чувствах.
Он мог бы быть счастлив с Мери в течение очень недолгого времени.
Затем наступила бы давно знакомая ему скука.
Печорин топчет любовь Мери, помогая ей быстрее избавиться от этого чувства:
"Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь; вот все, что я могу для вас сделать…
Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если даже вы меня и любили
и, то с этой минуты презираете?".
Конечно же, его слова возымели желанный эффект.
Я вас ненавижу" - говорит Печорину Мери.
На этом герои расстаются.
2.Печорину не нужен покой, не нужны тихие радости, не нужен целый
мир, заключенный в одной женской любви, не нужна Мери -
как ей это понять, как с этим смириться?
И в чем ее вина - разве что в молодости, искренности, вере в людей,
но ведь за все это нельзя осудить.
Остается только сочувствовать ей, а осуждать… Печорина.
Если бы, забавляясь игрой с Мери, он попросту не думал о ее мученьях,
не представлял себе, сколько страданий ей приносит, отгонял от себя
мысль о ее душе - это было бы. полбеды.
Но он прекрасно представляет себе, что происходит в сердце Мери, -
и не только не гонит, но лелеет мысль
о ее страданиях: "…она проведет ночь без сна и будет плакать.
Эта мысль доставляет мне необъятное наслаждение. Есть минуты,
когда я понима Вампира!.. "
Какое душевное право имеет человек быть так жесток?
Никакого.
Он должен был оставить Мери в покое, не вмешиваться, не танцевать
с ней на бале, не добиваться приглашения в ее дом, не дразнить
Грушницкого. Но он не может не вмешиваться!
Он не умеет жалеть, не хочет щадить;
на том основании, что ему плохо, он обрекает на страдания
всех вокруг.
*анастасия Александровна*
Лучший ответ
Странные отношения с временем - читать времени нет, а задать вопрос и сидеть ждать ответа - пожалуйста...
Светлана Краснер Желания тоже)