Литература

Подскажите книги похожие на "Гордость и предубеждение" и "Джейн Эйр"

Жорж Санд «Консуэло». Нищая и некрасивая девочка, дочь цыганки, обладает чудесным голосом. Ее талант оценил преподаватель музыки и стал бесплатно обучать её. Когда она выросла и стала выдающейся певицей, у нее завязались грустные романтические линии с двумя мужчинами: один – певец, друг детства, с которым она вместе выросла, но он бабник и не хочет на ней жениться, а второй – аристократ-чудак, которого все считают сумасшедшим, он влюбился в героиню, но она к нему относится, как сестра к брату, а не как влюблённая женщина.

Джин Уэбстер «Длинноногий дядюшка». Роман в письмах. Когда богачи, занимающиеся благотворительностью, пошли навестить сиротский приют, один из них решил дать деньги на то, чтобы самая умная девочка из приюта получила прекрасное образование в хорошем учебном заведении, как у дочерей аристократов и прочих богачей. Потому что его впечатлили её ум, смелость, самостоятельность, здравомыслие, активность, и он не хотел, чтобы её талант пропал зря. Она никогда его не видела, не знает, ни как его зовут, ни как он выглядит, ни сколько ему лет, и она представляет его стариком и называет «длинноногим дядюшкой», потому что видела его тень и решила, что у него длинные ноги. Он ничего от неё не требует, но только просит, чтобы она регулярно присылала ему письма и подробно описывала, как проходит её жизнь и учёба в элитной школе для девочек, чтоб он знал, что не зря высылает ей деньги. Постепенно она в него влюбляется. И он оказался не стариком.

Ги де Мопассан «Сильна как смерть». Герой – богатый и знаменитый художник. Его постоянно окружают самые красивые женщины, но ему скучно с ними, потому что они глупые и эгоистичные. Наконец-то он познакомился с идеальной женщиной, она красивая, умная, добрая, верная жена, заботливая мать, воспитанная леди, и он влюбился в неё. Сначала она не поддавалась на его попытки завоевать её, ведь она любила своего мужа и усердно защищала свою мораль, но потом сдалась, и они были любовниками много лет. Со временем она постарела, утратила свою красоту, но её дочь выросла и стала её полной копией в молодости, поэтому художник влюбился и в дочь героини.

Мирча Элиаде «Девица Кристина». Двоё учёных, молодой и старый, поселились в маленькой гостинице в деревне. Молодой влюбился в дочку хозяев гостиницы и хочет на ней жениться. Тетя невесты, умершая много лет назад, на самом деле жива, вернее, стала вампиршей, и влюбилась в молодого ученого, постоянно приходит к нему в снах и пытается его соблазнить при помощи гипноза. Вампирша постепенно высасывает жизненную силу из невесты героя, поэтому невеста сильно заболела, и врачи не могут понять, что с ней такое. Члены семьи невесты – люди чокнутые, каждый со своим причудами, и из-за них герою никак не удаётся сбежать из гостиницы с невестой или победить гипноз вампирши.

Джебран Халиль «Сломанные крылья». Два человека, бедный и богатый, были хорошими друзьями, но потом много лет не виделись. Бедный друг умер, и его молодой сын пришел навестить друга отца и на время поселился в его доме и влюбился в его дочь. И хотя он нравится и девушке, и её отцу, она должна выйти замуж за злого богатого жениха, потому что она богатая невеста и ей нельзя выходить замуж за бедняка. Книга начинается с того, что герой стоит у могилы героини и размышляет о том, что она умерла молодой и что им не суждено было счастье.

Айрис Мёрдок «Черный принц». Два писателя дружат много лет. В одного из них влюбилась 17-летняя дочь второго писателя и решила завоевать сердце своего возлюбленного. Все в шоке. Историю рассказывает герой, сидящий в тюрьме за убийство, которого он не совершал.

Фридрих Дюрренматт «Визит старой дамы». Пьеса. Отдаленно похоже на «Графа Монте-Кристо». Героине разрушили жизнь, когда она была молодой. Через много лет она стала миллиардершей и вернулась в родной город,
Seppo444 Ложников
Лучший ответ
Seppo444 Ложников чтобы отомстить тем людям, которые разрушили её жизнь в молодости.

Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть». 17-летняя дочь летом приехала к гости к матери, которая живет в домике у моря. У матери есть любовник, и дочь ревновала мать к нему, хотела, чтобы мать проводила лето с ней, а не с каким-то посторонним человеком. Поэтому чтобы разлучить их, дочь соблазнила этого любовника, чтобы мать узнала об этом и рассталась с любовником.
овод
Светланка Беликова желательно про любовь)
Здравствуйте!
Помимо названных выше книг могу порекомендовать следующие:

• «Север и Юг» Элизабет Гаскелл
• «Чувство и чувствительность» Джейн Остин
• «Поющие к терновнике» Колин Маккалоу
• «Дамское счастье» Эмиля Золя
• «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн Бронте
• «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга
Вдали от обезумевшей толпы
Унесенные ветром
Портрет Дориана Грея
Грозовой перевал
Разум и чувство
Грозовой перевал.
A Ya