Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «А почему аборигены съели Кука?»: ваши предположения и выводы? Как вы ответили бы на этот вопрос? +

Историческая справка: в этот день 240 лет назад, 14 февраля 1779г., жителями Гавайских островов был убит (и по некоторым сведениям съеден) знаменитый мореплаватель, руководитель трех кругосветных экспедиций Джеймс Кук.
Алина Пичугина
Английские мореплаватели прибыли на Гавайи, будучи уже изрядно потрепанными долгим путешествием, а у островитян, как на грех, было туго с провизией, и они очень неохотно делились ею с пришельцами. Им самим было маловато - неурожай. К тому же экспедиция, отплыв было от гавайских берегов, вынуждена была вернуться. Это ещё более ухудшило отношение аборигенов к английским морякам. Непосредственной причиной считается убийство одного из вождей, которое, хоть и было непредумышленным, в том смысле, что британцы не собирались убивать именно этого вождя, просто решили не рисковать и открыли огонь по группе недружелюбно настроенных канаков, среди которых и был тот вождь. Любопытно, что приказ стрелять отдал Уильям Блай, будущий командир Баунти. Кук тогда был на берегу, туземцы напали на него и на его немногочисленных спутников, силы были неравны, большинство англичан, в том числе и Кук, погибли, но кто-то сумел и спастись, причём один матрос ещё и вытащил на себе раненого товарища. Тело упавшего в воду Кука туземцы унесли вглубь острова. Капитан Кларк, взявший на себя командование, сжёг эту деревню. Часть тела Кука аборигены вернули, останки командира были преданы морю. Экспедиция проследовала северо-западным курсом, дошла до Камчатки, где капитан Кларк умер. Впоследствии на месте гибели Кука был установлен памятник.

Извините за неполноту изложения, пишу по памяти из книги о мятеже на судне Баунти.

А почему всё-таки съели - так каннибализм был широко распространён в Океании, и причин тому несколько, в том числе и нехватка белковой пищи, вследствие небогатой фауны островов. Одной же рыбы и морепродуктов, видимо, было недостаточно...
Виктор Нефедов
Лучший ответ
Кук провинился перед островитянами, тяжко оскорбив их вождя, за что и поплатился. Вождь, как поступил бы любой порядочный человек его племени, гостеприимно предложил иноземцу одну из своих жен на ночь. А Кук отказался. По нормам племени - вопиющее хамство!
Саша Силин
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать и съели Кука.
Andrey Volkar
Пока неясно, молчит наука
Абдалиев Гани